Общество
Змитер Понемонов, Еврорадио

«Студенческий вариант» реконструкции Купаловского театра называют «маразматическим»

Руководитель проекта реконструкции театра Людмила Иванова называет «студенческий вариант» маразматическим и выступает против него. То, что проект расширения театра имени Янки Купалы в центре столицы доверили создавать студенческому бюро Архитектурного факультета БНТУ, вызывает изумление даже у сотрудников Минкульта.

Как объяснил Еврорадио начальник Отдела научно-проектных работ Министерства культуры Владислав Рута, обычно такую работу поручают либо тем проектным бюро, которые давно зарекомендовали себя в этой области, либо тем, кто имеет хорошие рекомендации. Но заместитель министра Владимир Гридюшко почему-то своим решением доверил работу студентам, ученикам профессора Армена Сардарова, руководителя кафедры градостроительства Архитектурного факультета БНТУ.

Владислав Рута: “Это решение было неоднозначно воспринято многими научными сотрудниками. Но это было решение заместителя министра”.

Это при том, что такие решения должен принимать исключительно научный руководитель проекта реставрации. Именно он выбирает проектировщиков. А потом несёт всю ответственность за то, что в результате получится. В случае с Купаловским театром научным руководителем проекта была назначена Людмила Иванова, известная по работе над реконструкцией Театра оперы и балета. То, что вышло в результате из недр студенческого проектного бюро, привело научного руководителя в шоковое состояние.

Людмила Иванова: “Это же маразматический вариант, над которым невозможно работать! Я считаю, что Сардаров просто водит за нос театр. Это пристройка, которую они делают, с точки зрения профессионального архитектора, абсолютно не решает проблем театра. Театру сегодня нужна большая сценичная площадка. Расширять её можно только за счёт уже имеющейся сценической площадки, двигаться в сторону заднего фасада, а никак не пристройки сбоку, которая ничего не решает! А имеем какую-то штуковину сбоку, которая вообще — не поймёшь, что такое!”

По мнению Людмилы Ивановой, “новый объём” рядом со зданием театра уничтожит его как памятник архитектуры. За “чистую” реставрацию выступает и начальник Отдела научно-проектных работ Минкульта Владислав Рута.

Владислав Рута: “Я бы оставил всё как есть — сделал чистую, рафинированную реставрацию и строил бы на новом месте роскошный, современный театр со всем соответствующим уровнем”.

Но откуда тогда возник проект студенческого бюро? По словам Людмилы Ивановой, профессор Армен Сардаров сам вызвался сделать проект на одном из заседаний совета.

Людмила Иванова: “Он сам предложил себя. На научно-методическом совете, когда нам всего-навсего сказали доработать задний фасад, он предложил: “А давайте мы своими усилиями попробуем, вдруг у нас будет какая-то свежая идея”. Ему сказали: “Давайте!”. Но это всё носит такой неофициальный характер”.

Много нареканий вызвал предложенный студенческим бюро проект и у известного белорусского архитектора и скульптора Леонида Левинова.

Леонид Левинов: “Сардаров никогда ни занимался серьёзной архитектурой. Да, студенты могут дать интересную идею, но в этом случае такого не произошло. У нас сегодня есть возможность разложить тысячу журналов, посмотреть и взять стекло, бетон, колесо, квадрат… Но ведь надо найти душу Беларуси! Особенно в этом проекте”.

Помимо профессиональных и эстетических нареканий, предложенный проект вызывает у Людмилы Ивановой сомнение в его законности.

Людмила Иванова: “Театр находится в сквере, который сам является памятником архитектуры. Это не просто охраняемая зона, а памятник архитектуры. Он охраняется государством. А нам предлагается на территории сквера строить, по сути, новый объект. Это недопустимо по закону, идёт нарушение закона об охране памятников”.

А сотрудник Минкульта Владислав Рута говорит, что студенческое бюро вообще не имеет права работать над проектной документацией такого уровня.

Владислав Рута: “Студенты не могут выпускать проектную документацию такого уровня. На уровне эскизов, мозгового штурма — и не более”.

Директор Купаловского театра Николай Кириченко сказал Еврорадио, что ещё в понедельник получил из Минкульта бумагу, которая фактически утвердила предложенный студенческим бюро проект. Что удивительно, научный руководитель проекта реставрации театра Людмила Иванова такой бумаги не получала. Когда же, говорит, она придёт, то будет бороться, чтобы проект “кентавризацииі” театра не осуществился.

Людмила Иванова: “Я такой бумаги не получала. Вот когда получу, то буду писать ответ. Потому что это несерьёзное отношение, мягко говоря”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)