Страна, куда стекаются туристы и деньги. Почему?

Кипр: что привлекает инвесторов со всего мира?

Фото: wikiway.com

Одна из самых выгодных налоговых ставок в Европе

В первую очередь Кипр интересует бизнесменов по причине низких налогов, финансовой безопасности, экономической стабильности и быстрого темпа развития страны. Рассказываем, какие отрасли формируют экономику страны и на каком бизнесе получают высокий доход.

Налог на прибыль для компаний составляет 12,5%. Для компаний, создающих в процессе работы интеллектуальную собственность, есть легальный способ снизить его до ставки в 2,5%. А налоговый вычет для вложений частных инвесторов в инновационные компании составляет до 150 тысяч евро.

Какие направления в бизнесе стоит рассматривать на Кипре?

Туризм — одна из основных отраслей экономики

Поток иностранцев, которые приезжают отдохнуть на Кипр, растет с каждым годом. Поэтому республика нуждается в строительстве новых отелей, гостиничный и ресторанный бизнес — вот направление, в которое, как говорят эксперты, стоит инвестировать. Сюда же можно отнести транспортный бизнес, экскурсионный и бизнес-услуги для туристов.

По данным Минтуризма Кипра, в течение 2022 года количество туристов достигло более 3,2 миллионов. В 2023 году ожидается приток туристов до 5 миллионов. В среднем ежегодный 4-миллионный поток туристов составляет почти 16% от общего ВВП страны.

Недвижимость

Разумеется, в связи с популярностью острова как туристического направления, появляется огромный спрос на аренду и покупку недвижимости.

Страна предоставляет различные льготы и привилегии для иностранных инвесторов, в том числе иностранным покупателям недвижимости. Например, вы можете получить ПМЖ Кипра по ускоренной процедуре от 2-х месяцев, если совершите покупку на сумму от 300 000 евро плюс НДС.

В некоторых туристических районах доходность от такого бизнеса может достигать 8-10% годовых, что является очень выгодным вложением.

Какая недвижимость наиболее прибыльная?

Большинство туристов предпочитает арендовать жилье возле пляжа, с видом на море. В высокий сезон, который длится с мая по сентябрь, цены на аренду вырастают в два раза.

Понятно, что инвесторы с большим капиталом сразу рассматривают покупки недвижимости под коммерческие цели, такие как отели, гостиницы, апарт-отели или многоэтажные здания для сдачи в аренду.

В среднем доход от сдачи в аренду недвижимости на Кипре может составлять от 5% до 10% от стоимости недвижимости в год.

Выращивание оливковых деревьев — одна из самых успешных бизнес-идей

Ключевое преимущество агропромышленности на Кипре — благоприятный климат и почвенные условия. Кроме того, Кипр является членом Европейского союза, что дает возможность экспортировать свою продукцию на мировые рынки.

Благодаря тому, что Кипр является членом Евросоюза, экспорт продукции на другие рынки ЕС осуществляется без таможенных пошлин и ограничений на количество.

Фото: dom.com.cy

Инвесторы смело вкладываются в выращивание оливковых деревьев, винограда, овощей и фруктов, цветов и растений. В среднем стартовый капитал для открытия бизнеса по производству оливкового масла на Кипре может составлять от 100 000 до 500 000 евро.

Однако для открытия такого рода бизнеса на Кипре нужно получить лицензию. Например, для производства и продажи оливкового масла на Кипре требуется получить лицензию на продукцию пищевых продуктов, выдаваемую Минздравом.

Зеленая энергетика как возможность для уменьшения зависимости от импорта топлива

Кипр является одним из самых солнечных мест в Европе, поэтому солнечные станции являются одним из основных источников возобновляемой энергии. Кроме этого, остров обладает потенциалом для использования ветровой и геотермальной энергии.

Также развивается производство биогаза из органических отходов, который может быть использован для генерации электроэнергии и производства тепла.

Кипр — один из крупнейших потребителей энергии на душу населения в Европе. Открытие бизнеса по энергоэффективности, который предлагает услуги по снижению потребления энергии и оптимизации процессов, может быть весьма прибыльным, также как и разработка и производство батарей для хранения энергии

Матэрыял падрыхтаваны пры падтрымцы Міністэрства замежных спраў Чэшскай рэспублікі ў межах праграмы Transiton Promotion.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(6)