Общество
Сергей Балай

«Стоп-бензин-2» сделал центр Минска «девственно чистым» (видео)

Правоохранительные органы не допустили проведения второй акции «Стоп-бензин» в том самом месте, где она блестяще прошла в первый раз. Сигналы автомобилей звучали на прилегающих улицах.

Десятки автомобилистов протестовали против повышения цен на бензин на улицах, прилегающих к проспекту Независимости в районе площади Победы. Как пишет «Наша Ніва», сотни авто солидарно сигналили, во многих машинах на всю громкость играли «НРМ», «Кино» и «Ляпис Трубецкой». Пешеходы стихийно аплодировали, несмотря на то, что центр города наводнили агенты спецслужб.

20.10. Боковые улицы открываются для движения. Сотрудники ДПС начинают убирать «фишки» (заграждения, блокирующие выезд на проспект Независимости всех видов транспорта, кроме общественного).

19.54. На проспекте Машерова личный транспорт фактически исчез. Проспект Машерова перекрыт. Едет только общественный транспорт, сообщает «Наша Ніва».

19.51. На углу проспекта Машерова и Козлова общая напряженность спала.

19.50. По автобусу с силовиками стоит на остановке на ул. Козлова и Академии МВД на ул. Машерова.

19.45. Корреспондент interfax.by наблюдал, как машина, которую сотрудники ГАИ не пустили ехать прямо по проспекту, едва не попала под автобус. Машины стоят в хаотичном порядке, одна машина поехала через запрещающее заграждение. Пешеходы начали организованно аплодировать в знак поддержки.

К одному регулировщику ГАИ прибыл его коллега, который стал направлять часть стоящих в пробке машин на пр. Независимости. Таким образом, ситуация на этом участке начинает стабилизироваться.

Сотрудники ГАИ задержали оранжевый Lamborghini с американскими номерами. Возле авто собралась толпа зевак, все улыбаются и фотографируют его.

19.30. На участке от площади Якуба Коласа до площади Победы образовалась гигантская пробка.

19.15. Проспект Независимости на отрезке от цирка до ГУМа перекрыт. На участке до площади Победы ограничено движение по двум центральным полосам. Посты ГАИ направляют автомобильный поток по второстепенным улицам.

На площади Победы находится бесчисленное количество силовиков в штатском. Также работает милицейский эвакуатор (трактор), который эвакуировал уже один автомобиль. Как стало известно «Салідарнасці» от таксистов, также для эвакуации была привлечена гражданская спецтехника.

Сам центр Минска на отрезке от цирка до ГУМа, по словам нашего корреспондента, выглядит «девственно чистым».

***

Напомним, с 21 июля цены на бензин в Беларуси подорожали на 3 процента. В знак протеста координаторы кампании «За авто» объявили о проведении в центре Минска очередной акции протеста в 19.30.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)