Экономика
Мария Ковальчук, Владислав Протаскин, “Завтра твоей страны”

Стоит ли белорусам бояться приватизации?

В этом году правительство попытается продать серьезные объекты, в том числе инфраструктурные. «Это могут быть банки, предприятия энергетической и нефтеперерабатывающей отрасли, «Белтелеком», -- считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Очевидно, что массовая приватизация затронет население -- чем более резко проводятся изменения в обществе, переживающем экономические и социальные перемены, тем сильнее народ рискует своим здоровьем, утверждают эксперты. Чем грозит приватизация белорусам?

Хотя по правительственной программе либерализации белорусской экономики план приватизации предполагает продажу около 100 убыточных, нерентабельных и никому не нужных предприятий, член межведомственной группы по разработке странового маркетинга Ярослав Романчук не сомневается, что правительство будет вынуждено срочно продавать серьезные объекты. Его уверенность основывается на том, что бюджету не будет хватать около 5 млрд. долларов.

Психолог Ольга Андреева полагает, что приватизация не несет белорусам реальных угроз, потому что «в Беларуси не будет реальной приватизации, способной что-то радикально изменить в обществе».

-- Государственный контроль в экономике все равно сохранится. Кроме того, в приватизации смогут участвовать только те, кто имеет отношение к госсобственности: политическая и экономическая верхушка страны. У народа не будет шанса открыто купить на бирже акции ведущих белорусских предприятий. Народ даже не будет знать, кто является новым собственником заводов и фабрик, -- говорит Ольга Андреева.

По ее мнению, переживать и впадать в стрессовую ситуацию у рядовых белорусов нет повода.

Между тем, в последнем номере британского медицинского журнала Lancet опубликованы исследования, которые свидетельствуют, что массовая приватизация, проведенная в странах бывшего Восточного блока в начале 1990-х годов, спровоцировала смерть около миллиона мужчин трудоспособного возраста.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)