Стивен Фрай: «Вся Беларусь поднялась и стоит под бело-красно-белым флагом»

Британский актер и писатель поддержал участников протеста в Беларуси.

«Эхо Москвы» приводит перевод обращения Стивена Фрая.

— Здравствуйте! Прерываю свои «каникулы» в Твиттере по важной причине. На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко, которого часто называют «последним диктатором Европы», украл у людей результаты еще одних выборов.

Вслед за этим его правительство жестоко подавило протесты, арестовало и задержало тысячи. Были опубликованы свидетельства жутких пыток, которые применялись к этим задержанным. Актеры белорусского «Свободного театра» были жестко задержаны.

Мы видим, как самые разные белорусы, рабочие и крупные заводы, художники, музыканты, журналисты и так далее, храбро протестуют и требуют перемен, несмотря на огромные риски, которым подвергаются.

Вся Беларусь поднялась и стоит под бело-красно-белым флагом — цвета, олицетворяющие мужество и сострадание, которые отзываются в моем сердце. Я призываю правительство Великобритании немедленно начать действовать и ввести санкции, разработанные ЕС, в отношении тех, кто виновен в применении насилия и фальсификации выборов.

Я поддерживаю сотрудников нашего Национального театра, которые, например, вывесили национальный флаг Беларуси на своем здании. Я поддерживаю белорусский «Свободный театр» и мирные протесты против диктатуры и присоединяюсь к кампании солидарности с Беларусью.

Я поддерживаю жителей Беларуси, которые хотят демократических перемен! И предлагаю вам сделать то же самое, чтобы голоса этих людей были услышаны во всем мире.

Стивен Фрай не впервые отзывается на происходящее в Беларуси. В 2014-м он призывал подписать петицию против строительства АЭС в Островце. В мае этого года он резко высказался о политике Александра Лукашенко в отношении эпидемии коронавируса.

Відэафакт. Гурт «Стары Ольса» пакінуў ўзнагароду Нацыянальнай прэміі на ганку Мінкульта

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(22)