Стеклянная архитектура 1960-х

CityDog.by публикует текст и фотографии экскурсии о стеклянной архитектуре Минска 1960-х, где архитектор Галина Левина показывает знакомые объекты с необычного ракурса.

НВЦ «БелЭкспо»

– Если посмотреть на здания, которые проектировались до ВДНХ, то видно, что это такой сбой в системе развития города и архитектуры: после маленьких окон и пышных колонн появляется ультрасовременная постройка. Что появилось в 1960-е? Это завод «Луч», музей ВОВ, Горисполком. Стеклянный кубик действительно «взорвал» жизнь города, нарушил все правила. Архитекторов (Сергей Ботковский, Юрий Градов, Леонид Левин) обвиняли во всех грехах и в неэкономном расходовании электроэнергии, даже предлагали с позором выгнать из профессионального сообщества.

Ближе всего к мировым трендам мы были в 1930-е и 1960-е: авторы проекта ВДНХ опередили время, как и Лангбард когда-то. Сейчас здание затемнили с помощью специальной пленки, а раньше его можно было видеть насквозь. Если зайти сзади и посмотреть издали от Свислочи, то видно колонны и противоположную сторону, монастырь. Стеклянное здание хорошо вписано в ландшафт – оно перекликается с рекой и «Журавинкой» (которая 50 лет назад была совсем другой), хорошо смотрится с монастырем и оперным. Но откуда бы вы эту красоту ни разглядывали, то точно увидите еще и дом у Троицкого, который превратил архитектуру в болтологию и разрушил целостность.

Продолжение фоторепортажа смотрите тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)