Экономика

Статус специмпортеров рыбы в следующем году могут отменить

С началом функционирования Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана логично было бы отменить прежний порядок импорта рыбы и морепродуктов в нашу страну. Ведь в рамках Таможенного союза отсутствуют какие-либо пошлины на рыбную продукцию, поставляемую из стран-участниц. Но Беларусь выторговала для себя право устанавливать статус специмпортеров для трех наименований групп товаров – это табачные изделия, алкоголь и рыба.

Россия и Казахстан давно забыли, что такое специмпортеры. Там свободный рынок и правит бал конкуренция.

А в Беларуси в 2009 год вопрос распределения права на импорт рыбы стоял особенно остро. Проведением конкурса на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки, занимается у нас межведомственная комиссия, но курирует вопрос – Управление делами президента.

В мае текущего года на заседании конкурсной комиссии, где «раздавались» разрешения на импорт рыбы на май-декабрь текущего года, 16 из тех импортеров рыбы, которые осуществляли поставки ранее, разрешений не получили. Этому предшествовали многочисленные проверки импортеров, обвинения в невыполнении условий поставки по объему и цене, а также упреки в том, что, являясь импортерами, они не занимаются переработкой рыбы для последующего экспорта. Сами импортеры в неофициальных беседах заявляли, что идет передел рынка, и две крупнейшие в Беларуси компании, занимающиеся продажей мороженой и переработанной рыбы, просто пытаются оттянуть на себя наибольшие объемы.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)