Политика
Анастасия Зеленкова

Старый новый кандидат

Александр Милинкевич дал старт своей президентской кампании. На пресс-конференции в гостинице «Европа» он рассказал, что выдвигается ради своей внучки Машеньки, произнес слово, которое говорит крайне редко и поведал, что думает о Зеноне Позьняке.

То, что Александр Милинкевич будет выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы 2011 года, уже давно было секретом полишинеля. Поэтому официальное объявление об этом стало чисто формальной процедурой. Для придания большей важности данному событию и, очевидно, демонстрации приверженности кандидата европейским ценностям, была выбрана гостиница «Европа», что в центре Минска.

— Я принял решение баллотироваться, — заявил с трибуны Александр Милинкевич. — Это решение очень ответственное для меня. Я чувствую в себе силу, многое знаю. У меня есть воля и вокруг меня множество людей, который меня поддерживают. Я чувствую ответственность перед моими предками, которые сражались за Беларусь. Перед своей бабушкой, которая была выслана в Сибирь и не вернулась, перед дедом, который боролся за белорусскую школу. Чувствую ответственность перед своими детьми. Но самая большая для меня мотивация – это моя внучка Машенька. Я не хочу, чтобы она однажды пришла ко мне и сказала: «Дедушка! Я хочу уехать отсюда, потому что не вижу перспектив в этой стране». Беларусь должна быть другой страной. Богатой, справедливой.

Далее Милинкевич озвучил главное тезисы своей программы. Говорил он и об интеграции в европейское сообщество, и о свободе слова, и о реформах в экономике, и о строительстве АЭС. В общем, все то, о чем сказал бы любой уважающий себя кандидат. Хотя особых сенсаций тут никто и не ожидал. Правда, в течение всего часа, что длилась речь, лидер движения «За свободу» лишь раз произнес слово «Лукашенко» — только когда заговорил о коррупции.

— Я очень редко произношу это слово, потому что хочу создавать у людей позитивное настроение, — пояснил он присутствующим.

Основным аргументом в свою поддержку Александр Милинкевич и его команда назвали «досвед» кандидата. Правда, такой посыл больше напоминает анекдот про Лукашенко, согласно новому указу которого «баллотироваться в президенты может только человек со стажем работы в президентах не менее 5-ти лет».

Да и особых нововведений от «старого нового» кандидата, ждать, пожалуй, не приходится. По крайней мере, рецепт все тот же: «либо честные выборы с подсчетом голосов либо выход на улицы». На вопрос, с какой целью он призывает людей на улицы, Милинкевич ответил: «заставить Центризбирком провести справедливые выборы». Круг замкнулся. Ощущение полного дежавю.

Между тем политолог Александр Класковский напомнил кандидату о том, что согласно социологическим исследованиям протестные настроения с выходом на улицы в белорусском обществе оставляют желать лучшего.

— Не является ли это Ахиллесовой пятой вашей стратегии? — поинтересовался Класковский.

— Согласен, — закивал Милинкевич. — Но вы посмотрите, чем закончился румынский вариант. Главной ошибкой нашей власти является то, что она не обращает внимание на тех людей, которые ее не поддерживают, называет их отморозками. Так не может продолжаться.

Основной целью свой кампании Милинкевич назвал «побеждать в головах людей» (вот только к данным ЦИК эти победы, к сожалению, не припишешь). А что Милинкевич собирается делать с людьми на площади и чем это будет отличаться от 2006 года, озвучено, по крайней мере, пока не было.

Волновали присутствующих и другие вопросы: как Милинкевич относится к «зеленым» (в смысле, защитникам природы), что собирается делать с пенсионерами и даже, как относится к Зенону Позьняку?

— Это историческая фигура, — пояснил кандидат, отвечая на последний вопрос. — Его имя обязательно будет в энциклопедиях Беларуси. Этот человек очень многое сделал для декоммунизации страны. И я бы очень хотел, чтобы он вернулся в Беларусь.

Говоря же о возможности «сняться» под другого кандидата, Милинкевич заявил, что приветствует идею «единого».

— Я сам – дитя этой кампании по выбору «единого». Поэтому я «за». Но я против пустых разговоров и поддержу только такого кандидата, который будет в состоянии объединить все ресурсы, в том числе человеческие, будет иметь опыт, план победы, — пояснил политик, давая понять, что таковых на данный момент он не видит. — А не идти, чтобы просто потренироваться, продвинуть свою партию или просто иметь в трудовой книжке запись, что он кандидат. Поверьте, мне второй раз такая запись не нужна.

Напомним, что на сегодняшний момент свои кандидатуры выдвинули Алесь Михалевич, Николай Статкевич, Андрей Санников, Виталий Римашевский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)