Старший — забил, младший — отдал, Грабовский — не играл

Два «белорусских» клуба «Монреаль» и «Колорадо», одержав 8 марта победы над «Лос-Анджелесом» и «Далласом», еще на шаг приблизились к тому, чтобы сезон для них не завершился с окончанием регулярного первенства НХЛ.

«Канадиенс», проводящие очень непростую выездную серию с командами Западной конференции, встречались с худшей на сегодня командой лиги. «Кингз» пали под напором 24-кратного обладателя Кубка Стэнли — 2:5, однако выигрыш дался подопечным Ги Карбонно отнюдь непросто. Достаточно сказать, что голкипер «Монреаля» Ярослав Галак отразил 35 бросков из 37, а его коллега из «Лос-Анджелеса» Эрик Эрсберг — лишь 18 из 22-х (пятую шайбу Том Костопулос забрасывал в пустые ворота).

Отрадно, что братья Костицыны также внесли собственную лепту в победу «Канадиенс». Младший, Сергей, на 33-й минуте помог отличиться Гийому Лятендрессу при третьем взятии «королевских» ворот, а старший, Андрей, забил четвертый гол «Монреаля» (и свой 21-й в нынешнем регулярном чемпионате) через 3.49 после возобновления игры в заключительном периоде. Кстати, еще один его бросок отразила штанга.

Сергей Костицын провел на льду 14.37 игрового времени и завершил встречу с показателем полезности — «+2». Андрей Костицын отыграл 12 минут и 42 секунды и пополнил свой «плюс/минус» полноценной единицей.

Что касается Михаила Грабовского, то Карбонно, к сожалению, сдержал свое обещание, данное белорусскому центрфорварду после его демарша — наш соотечественник в заявку на матч с «Кингз» не попал и наблюдал за поединком из пресс-бокса.

«Колорадо», выиграв у «Далласа» — 3:1, одержало свою шестую победу кряду — и пятую с той поры, как ряды «Эвеланш» послее трейда из «Флориды» в дэдлайн пополнил Руслан Салей. Белорусский защитник находился на площадке традиционно больше периода (22.31) и нанес один бросок по воротам голкипера «Старз» Марти Турко. «Плюс/минус» Салея — «0».

Следующие матчи «Монреаль» и «Колорадо» проведут 9 марта. «Канадиенс» сыграют в гостях с полномочным обладателем Кубка Стэнли «Анахаймом», а «Эвеланш» снова ждет поединок с «Далласом». Правда, на сей раз в Техасе.