Политика

«Старье, хлам, собрались вокруг этого, пиарят, а может еще и деньги делят!»

Александр Лукашенко намерен полностью изменить подходы участия Беларуси в Евровидении и заменить команду по подготовке белорусских участников. Кажется, первые шаги к этому уже предприняты. Кроме того президент объяснил, кто виноват в неудачах в отношениях с Россией, чего ждёт от программы «Восточное партнёрство» и от белорусов.

Глава государства не доволен результатами участия представителей Беларуси в конкурсе «Евровидение» и считает необходимым полностью заменить команду, занимающуюся подготовкой белорусских участников к этому конкурсу. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

- Мне уже это прилично надоело: болтовня, драка и прочее. Старье, хлам, собрались вокруг этого, пиарят, а может еще и деньги делят, - отметил Лукашенко, передает www.interfax.by.

- Да и исполнители «хороши», - сказал президент. По его словам, «что касается нынешнего (Петра Елфимова - ИФ), то до начала этого конкурса - за месяц-полтора мне жаловались, что вот он не хочет этого делать, кто-то им управляет». «Мне это все надоело, и я сказал: не мешайте, мы его избрали, заменить не можем. Если уж артачиться сильно начнет, так давайте не будет участвовать в этом году вообще. Решили участвовать - вот и результат, - заявил Лукашенко. Поэтому, по его словам, «будут заменены и компании, и люди. Все будет заменено».

- Открою секрет: неделю назад новые люди начали прорабатывать новые проекты участия Беларуси в «Евровидении», - сказал президент Беларуси.

«Президенты принимают решения, а правительство России проваливает»

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в срыве договоренностей с Россией в рамках Союзного государства виновато российское правительство.

- Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, - заявил А.Лукашенко.

По его словам, «все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне - все блокируется, не исполняется». «Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция», - заметил белорусский президент. При этом он подчеркнул: «Но не я виноват в этом». «Нас обвиняют, что мы участвуем в Восточном партнерстве, развиваем отношения с Западом. А что нам делать?», - сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что на ближайшем заседании Совмина Союзного государства в Минске будут рассмотрены существующие проблемы в двусторонних отношениях. Он также добавил, что глава российского правительства Владимир Путин попросил о встрече президента Беларуси.

«Что кто-то навязывает эту демократию, то мы не против»

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на получение конкретных экономических результатов от участия республики в инициативе Европейского Союза «Восточное партнерство».

- Мы хотели бы, чтобы в проекте «Восточное партнерство» мы получили то, на что рассчитываем. Конкретно - дороги, трубопроводы, инфраструктурные проекты и прочее. Мы исходим из практической точки зрения, - заявил Лукашенко.

- Мы же транзитная страна и многое можем дать для Европы, и в этом плане мы ожидаем, что европейцы заинтересуются, - отметил белорусский президент. Вместе с тем, Лукашенко заметил: «Что они хотят от нас? Начиная от демократии и прав человека. Это разговоры и трескотня. Людям нужна практическая отдача от этого проекта. А что кто-то навязывает эту демократию, то мы не против. Мы посмотрим и поспорим: у кого этой демократии еще больше».

«Я хочу, чтобы вы одевали и ели своё»

Президент Беларуси склоняется к тому, чтобы в условиях кризиса защитить отечественного производителя и в качестве временной меры принять решение о снижении нормы беспошлинного ввоза товаров с 1000 до 200 евро.

«Мы хотим, чтобы в это сложное время вы не завозили из-за границы, а здесь покупали», - цитирует главу государства «БЕЛТА».

- У нас не хватает валюты, и мы смотрим, чтобы защитить своего производителя, помочь с экспортом. Это, полагаю, мера временная, - заявил Лукашенко. - Мы хотим, чтобы вы в это сложное время не завозили из-за границы, например, костюмы, и чтобы на границе с вас не сняли штаны (из-за завышения нормы ввоза - уточняет www.interfax.by.

В частности, обращаясь к журналисту, задавшему вопрос, глава государства спросил: «Вот вы, я вижу, в отечественном костюме». «Да», - ответил корреспондент. На что Лукашенко заметил: «Вы прекрасно выглядите в этом костюме».

«Сельский туризм в Беларуси состоялся»

Глава государства уверен, что развитие сельского туризма и гостиничного бизнеса позволит возродить белорусскую деревню.

«Сегодня можно утверждать, что сельский туризм в Беларуси состоялся. Первый этап - становления - нами уже пройден», - отметил Александр Лукашенко, передает «БЕЛТА».

Президент заявил, что сельский туризм - это очень важное направление. И не только потому, что привлекает туристов в Беларусь, но и потому, что позволяет задействовать заброшенные деревни, хутора, вводить в оборот новые земли.

«И самое главное: если в какой-то деревеньке, которую использует предприниматель для развития агротуризма, для строительства усадьбы, осталось даже два-три человека, то они имеют возможность обслуживать туристов, получая хорошие доходы» - сказал Александр Лукашенко.

«Пример Александрии - это касается и гостиничного бизнеса, и социальной инфраструктуры, и свинокомплекса - должен стать образцом для всех остальных, - подчеркнул глава государства. - Вы видите, как здесь все приведено в отличный порядок, а ведь было хуже, чем где-либо в стране». По словам Президента, александрийский опыт нужно перенимать с одним единственным замечанием: затрат должно быть меньше. «Ведь первый, пилотный проект всегда обходится дороже. А в дальнейшем затраты нужно стараться уменьшать», - пояснил он.

Напомним, что в ходе поездки в Могилевскую область глава государства посетил, в том числе, новой гостиничный комплекс в деревне Александрия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)