«Становится меньше состоятельных людей, а не меньше бедных»

Жилье в Беларуси подешевело. Но назвать эту новость хорошей сложно.

Недавно эксперты Visual Capitalist оценили изменение цен на недвижимость в 57 странах с 2010 по 2022 год. Беларусь в число изучаемых стран не вошла. Однако аналитики проекта «Кошт урада» проанализировали отечественный рынок жилой недвижимости и оценили, насколько выводы международного исследования подходят для нашей страны.

За последние 12 лет, отмечают аналитики, в наиболее развитых странах мира цены на жилье значительно выросли — почти на 30%. А в Эстонии и Исландии и того выше, +97% и +103% соответственно.

— Большинство западных соседей Беларуси также в числе стран с ощутимым ростом реальной стоимости жилья: Литва (+57%), Латвия (+66%), Польша (+10%). А вот Россия, напротив, стала лидером среди рассматриваемых стран по снижению реальной цены недвижимости (-33%), — пишет «Кошт урада».

На увеличение цены жилья повлияло много факторов: рост располагаемых доходов, снижение долгосрочных процентных ставок, усиление миграции, более широкий доступ и более эффективное финансирование ипотечного кредита, а также нормативные и налоговые изменения.

При этом рост цен недвижимости отражает рост общего благосостояния населения, но одновременно ведет к росту неравенства в его распределении.

А что в Беларуси? Снижение реальной цены жилья в Беларуси в 2010–2022 годах, по разным оценкам, на 7-13%, имеет как положительные, так и негативные стороны.

— Нижняя планка оценки — данные Белстата о ценах на жилье в стране, верхняя представляет собой сведения об изменении рыночной цены недвижимости в Минске за рассматриваемый период по данным realt.by.

Снижение цен на недвижимость в Беларуси говорит о падении благосостояния граждан. Но при этом распределение богатства в целом по обществу выравнивается. К сожалению, в нашем случае это происходит за счет того, что становится меньше состоятельных людей, а не меньше бедных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(14)