Общество
Игорь Потапчук

Станцию метро «Октябрьская» в июне закроют на три месяца

Ключевая станция минского метрополитена не будет работать все лето. Ее полностью закроют для входа и выхода, а поезда будут проходить мимо без остановки.

Слухи о закрытии «Октябрьской» появились еще в прошлом году. Однако только теперь они подтверждены официально. О предстоящей реконструкции «Октябрьской» агентству ”БелаПАН” сообщил начальник производственного отдела дирекции по строительству Минского метрополитена Сергей Наврась.

«Окончательного решения пока не принято, но ориентировочно — это начало лета текущего года», — отметил Наврась. По его информации, станция для входа и выхода будет закрыта полностью, поезда мимо нее будут проходить без остановки.

Очевидно, что реконструкция «Октябрьской» повлечет за собой серьезные трудности для пассажиров. Они лишатся возможности пересесть с одной линии метро на другую. Тем, кто, допустим, приедет на «Купаловскую» и захочет попасть на другую ветку, придется выйти из подземки и ехать на площадь Независимости или площадь Победы. Чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, сейчас «Минсктранс» разрабатывает схемы движения наземного транспорта для связывания станций первой и второй линии.

Планируется, что реконструкция продлится три месяца при круглосуточной работе. В ходе реконструкции будет установлено четыре эскалатора — вместо трех — за счет уменьшения расстояния между ними. Новые эскалаторы планируется приобрести в Украине. Как отметил Наврась, реконструкция проводится для увеличения пропускной способности пересадочного узла метрополитена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)