Комментарии
Ян Буян, фото pinski-vesnik.ucoz.ru

Сталин, Чавес и Беларусь

Что связывает двух диктаторов с нашей страной?

В этой истории встречаются поразительные совпадения. К примеру, генералиссимус и команданте отдали Богу душу в один и тот же день – 5 марта. Только Сталин в 1953 году, а Чавес ровно 60 лет спустя.

С Беларусью же их объединяет вот что. Увы, именно в нашей стране находится единственная в СНГ Сталинская улица. И скоро появится улица имени Чавеса.

Что касается Сталинской, то она находится в деревне Лядовичи, расположенной в Ивановском районе Брестской области. Страничка в Интернете, посвященная этому населенному пункту, отмечает:

«Товарищ Сталин также был горячо любим советским народом до 1953 года. Но вскоре после своей смерти был заклеймен как диктатор, и в рамках борьбы с культом личности его имя убрали из всех географических названий, названий улиц и площадей. Но до Лядовичей это веянье почему-то не дошло, или в сельском совете тех времен были преданные сталинисты. Но, как бы то ни было, сегодня в деревне есть и улица Сталинская…»

Конечно, улицы Чавеса у нас пока нет. Но идея уже озвучена, и, зная отношение Александра Лукашенко к «брату Уго», можно не сомневаться: уж в чём в чем, а в этом деле белорусские власти тянуть резину не станут.

Вот только смысла в таком «увековечивании памяти» немного. Во-первых, взгляните, на сегодняшний пейзаж улицы Сталинской.

А, во-вторых, нет никакого увековечивания. Корреспондент «Вечернего Бреста», побывавший в Лядовичах, пишет:

«На углу Сталинской и Первомайской группа детей младшего школьного возраста играла в лапту. Журналисту было интересно, знают ли они, с именем какой исторической личности связано название улицы. Но ни о Сталине, ни о Ленине дети ничего не слышали. Одна из девочек предположила, что Ленин – это писатель, вторая побежала домой и спросила о Сталине у мамы. Вернулась с ответом: «Во время войны он главным был военным начальником».»

И это, пожалуй, одно из самых больших унижений для тиранов – когда их забывают. Даже те, кто живет на улице их имени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)