Политика
Павел Михайлов

США поставили Беларуси ультиматум (дополнено)

11 американских дипломатов покинули Беларусь. Сейчас в посольстве США остаются работать только 4 дипломата из 32-х, которые числились там еще в начале года. Со своей стороны США официально предупредили Беларусь, что белорусское посольство в Вашингтоне и генеральное консульство в Нью-Йорке могут быть закрыты, так же как и американское посольство в Минске, если белорусская сторона не изменит свою позицию в двустороннем дипломатическом конфликте.

3 мая территорию Беларуси покинули 10 сотрудников американского посольства, объявленные белорусским МИД персонами нон-грата. Как сообщает ”Радыё Свабода”, еще один представитель посольства отбыл вместе с другими добровольно.

За два часа до окончания 72-часового срока, отведенного белорусскими властями, дипломаты вместе с семьями выехали за пределы Беларуси в направлении Литвы.

Одновременно стало известно, что Соединенные Штаты намерены потребовать от Беларуси отозвать своих дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка до 16 мая. Источник в Госдепартаменте сообщил, что идут сейчас поиски страны, которая возьмется представлять дипломатические интересы США в Беларуси.

Американский политолог, президент компании EDK Consulting Эли Краковски отмечает, что закрытие дипломатических представительств и разрыв дипломатических отношений весьма редкое явление в американской политике, сообщают ”Белорусские новости”.

"Я считаю, что ситуация действительно редкая. Госдепартамент очень не любит закрывать свои посольства за границей и чужие посольства у себя по целому ряду причин. Закрытие посольств и прекращение дипломатических отношений — это признание того, что все дипломатические усилия исчерпаны и безуспешны. Закрытие американских посольств, как правило, бывает вызвано крайней нестабильностью ситуации в той или иной стране или разрастающимся вооруженным конфликтом, угрожающим жизни американских дипломатов. Конфликт с Беларусью иного характера. Учитывая вызывающее поведение режима Лукашенко, я думаю, полный разрыв отношений между Вашингтоном и Минском возможен. Мне также кажется, что Соединенные Штаты своей жесткой позицией ставят более широкую задачу — показать, что с подавлением демократии в любой стране мира Белый дом, как и прежде, мириться не намерен. Правда, Вашингтон предпринимает более решительные шаги в отношении тех стран, от разрыва с которыми американские экономические, политические и партнерские отношения пострадают наименьшим образом. Беларусь, совершенно очевидно, в очень тесных и зависимых отношениях с Москвой", — говорит Эли Краковски.

По мнению политолога, от обострения американо-белорусского конфликта Москва ничего не выиграет. "Россия, поддерживая антидемократический режим Лукашенко, вызывает такие же чувства, как Китай, поддерживающий военную хунту республики Мьянма. Ситуация с Беларусью совершенно не в интересах России, которая и без того подвергается критике со стороны Запада и за действия против Грузии, и за ядерное сотрудничество с Ираном, и за топливный шантаж как ближних, так и дальних стран Европы. Тот факт, что Соединенные Штаты еще не подписали приказ о закрытии посольств, показывает желание американской стороны все же решить проблемы в рабочем порядке, без крайностей. Если же это не получится, я думаю, что госдепартамент, а точнее сказать, администрация президента Буша, пойдет на крайние меры".

Российские аналитики также считают, что США не пойдут на разрыв отношений между двумя странами в ближайшее время.

— Маловероятно и то, что американская сторона закроет посольство, так как она понимает, что именно этого добивается Беларусь», — заявил в интервью газете ”Взгляд” независимый политолог-международник Андрей Федоров.

Однако заместитель госсекретаря США Дэвид Меркель в интервью Радыё Свабодзе заявил, что Вашингтон может пойти на новые санкции в отношении Беларуси.

-- Мы взвесим все варианты, посмотрим на эффект работы посольства в результате сокращения нашей дипмиссии в Минске, и, соответственно, ответим на этот безосновательный и неоправданный акт… Это не тактика "зуб за зуб". Это всегда шло от белорусской стороны, и всегда сопровождалась попытками ограничить возможность американского посольства проводить нормальную дипломатическую работу и поддерживать стремление белорусов к большей свободе, -- заявил Дэвид Меркель.

Кроме того, он подчеркнул, что белорусским властям давали возможность освободить всех шестерых политзаключенных, однако они «не только не освободили Козулина, а вместо этого, посадили еще двоих политзаключенных».

-- То, что они (власти -- С) пытаются делать, -- давление на наше посольство в надежде на то, что мы пойдем на компромисс. Этого мы не собираемся делать, -- отметил дипломат.

Вместе с тем он упомянул о соглашении, которое было достигнуто с белорусскими властями.

-- Соглашение, которое было подписано с белорусскими властями -- что всех шестерых палитзаключенных освободят одновременно. Белорусские власти оказались или неспособными, или не захотели -- я думаю, конечно, что не захотели, -- освободить Александра Козулина, и это, возможно, потому, что ощущают угрозу с его стороны, -- подчеркнул заместитель госсекретаря.

Иными словами, Дэвид Меркель официально признал, что с белорусской стороной было некое соглашение. Возможно, оно и не было подписано (не исключены неточности перевода), однако то, что такое соглашение действительно существовало, подтверждают и соответствующие действия белорусских властей. Почему официальный Минск так до конца и не выполнил своих обязательств, сказать сложно. Возможно, Лукашенко просто попытался поторговаться и, выпустив лишь часть политзаключенных, рассчитывал на снисхождение со стороны Запада. Чем это обернулось, можно судить по нынешней ситуации.

Сейчас мяч на белорусской стороне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)