Политика

США не признали выборы в Беларуси

Обнародована официальная позиция Соединенных Штатов Америки в отношений событий в Беларуси, имевших место 19-20 декабря.

«Соединенные Штаты Америки решительно осуждают предпринятые правительством Беларуси действия, подрывающие демократический процесс и связанные с непропорциональным применением силы против политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов. Мы призываем к немедленному освобождению всех кандидатов в президенты и сотен демонстрантов, задержанных 19 и 20 декабря.

Соединенные Штаты не могут назвать легитимными результаты выборов президента, объявленные Центральной избирательной комиссией 20 декабря. Как было ясно отражено в данной миссией ОБСЕ оценке, мы сожалеем, что небольшие подвижки в политической ситуации до прошедших вчера выборов не привели ни к свободному и справедливому результату, ни к прозрачному подсчету голосов.

Мы также обеспокоены тем, что создавались препятствия в работе независимых интернет СМИ, и призываем правительство Беларуси принять меры по защите права своих граждан на свободу средств массовой информации.

Как мы еще раз отметили в совместном заявлении Беларуси и США 1 декабря, дальнейшее развитие отношений зависит от соблюдения правительством Беларуси прав человека и демократического процесса. Однако действия, предпринятые за прошедшие 24 часа, являются очевидным шагом назад в основных вопросах, касающихся наших отношений с Беларусью».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)