Политика
Андрей Середа, «БелаПАН»

Срок содержания под стражей Алеся Беляцкого продлен до 10 суток

Алесь Беляцкий задержан на 10 суток, сообщила правозащитница Татьяна Ревяко. По ее словам, об этом в пятницу вечером его супругу Наталью проинформировал следователь.

Беляцкого перевезли из камеры департамента финансовых расследований КГК в следственный изолятор на улице Володарского. Как сообщила Ревяко, жена успела увидеться с ним и передать ему продукты, одежду и предметы личной гигиены.

— Алесь чувствует себя нормально, подавленным не выглядит. Он не потерял бодрость духа, — сообщила Татьяна Ревяко.

Согласно законодательству, по истечении 10 суток, отсчет которых ведется с момента задержания, следственные органы должны будут предъявить Беляцкому обвинение, выпустить его из СИЗО либо продлить срок его содержания под стражей.

Напомним, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан вечером 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на семь лет с конфискацией имущества.

Как сообщил ранее на пресс-конференции в Вильнюсе правозащитник Валентин Стефанович, в конце июня налоговая инспекция предъявила Беляцкому акт проверки со сведениями о средствах, поступивших от зарубежных организаций на его счет в литовском банке Nord. Налоговики посчитали эти средства утаенным доходом. В начале июля такой же акт, но со сведениями по литовскому банку SEB, был предъявлен самому Стефановичу. Однако сумма, найденная на счету Стефановича, не так значительна, чтобы в отношении него можно было возбудить уголовное дело.

— Мы не считаем, что нарушили законодательство, — заявил Стефанович. — Эти средства собирались не в качестве дохода.

Он подчеркнул, что белорусские правозащитники за годы своей деятельности поддержали тысячи граждан, чьи права были нарушены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)