Политика
Елена Якжик

«Средства массовой промывки мозгов не меняются»

Со старта предвыборной гонки первый пропагандистский выстрел дуэта спецслужб и БТ был совершен в адрес Владимира Некляева и его кампании «Говори правду!». В понедельник после «Панорамы» в программе «Специальный репортаж» был показан сюжет, пытающийся доказать, что вся эта кампания построена на лжи.

Не успел Центризбирком зарегистрировать инициативную группу Владимира Некляева по сбору подписей за выдвижение кандидатов на пост президента страны на предстоящих 19 декабря выборах главы государства, как Первый канал «выстрелил» специальным репортажем, посвященным созданию и деятельности общенациональной кампании «Говори правду!».

Герои сюжета – главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин и блюстители правопорядка – говорили о лжи, на которой якобы построена кампания, причинах обысков и найденных во время их проведения сокровищах. Тексты сменялись картинками с изображением арестованных тиражей газет, буклетов, открыток. Самого Некляева авторы назвали «бывшим поэтом».

– Этот репортаж демонстрирует другую сторону стабильности, о которой регулярно говорит Александр Лукашенко, – сказала «Салідарнасці» пресс-секретарь кампании «Говори правду!» Юлия Рымашевская. – Это та стабильность средств массовой пропаганды и зомбирования, которые не меняются от выборов к выборам. Это тот же голос за кадром, это отсутствие доказательств, это выход подобных репортажей на фоне других новостей – о повышении зарплат, улучшении жилищных условий при рождении в белорусской семье очередного ребенка. Я бы даже не называла это пропагандой. Правильнее было бы – средством попытки массовой промывки мозгов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)