Экономика

Спор по Таможенному союзу продолжится

Главы правительств Беларуси, России и Казахстана по итогам многочасовых переговоров 21 мая в Санкт-Петербурге не смогли согласовать позиции и урегулировать споры по вступлению в силу Таможенного кодекса с 1 июля этого года. А премьер РФ Владимир Путин предложил ускорить создание Свободного экономического пространства (ЕЭП).

Об этом российский премьер сообщил журналистам после переговоров.

«Мы договорились продолжить процесс ратификации Таможенного кодекса в течение двух недель на экспертном уровне», - цитирует слова Путина РИА «Новости».

По словам премьер-министра России, разногласия касались таких областей, как автомобильная и авиационная промышленность, ввоз товаров физическими лицами для собственных нужд, таможенные пошлины.

Путин сообщил, что позиция по ввозу товаров физическими лицами чувствительна для Казахстана, авто- и авиапром - для России, в то время как для Беларуси чувствительным вопросом являются ввозные таможенные пошлины.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский уточнил, что речь идет о пошлинах на нефть и нефтепродукты.

По словам Путина, изменение Россией своей позиции негативно отразилось бы на ее автопроме и авиапромышленности. «Если мы изменим свои позиции, которые мы заняли в течение предыдущих лет, особенно сегодня, в кризисных условиях, когда мы поддерживаем свой автопром, мы считаем это (изменение позиции) нанесет ущерб развитию автомобильной промышленности России, также как авиационной промышленности», - сказал российский премьер.

В то же время премьер-министр России предложил подготовить документы для создания Единого экономического пространства (ЕЭП) к концу этого года, а не в следующем, как планировалось.

«Я сегодня сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства», - сказал он в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

«Для того, чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет - к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет. И более того - если это представится возможным, подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше», - сказал Путин.

По мнению главы российского правительства, ускорение создания ЕЭП облегчило бы и согласование вопросов таможенного регулирования.

«И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее.

Если бы мы говорили бы по более капитальным проблемам, то нам легче было бы согласовывать и параметры таможенного характера», - цитирует слова Путина www.interfax.by.

Таким образом, за месяц до назначенной даты «пуска» Таможенного союза остается ряд несогласованных позиций. Вызывает большое сомнение, что за две недели удастся решить вопросы, споры по которым безрезультатно ведутся уже полгода. А вот что точно представляется возможным, так это будущие проблемы в работе госструктур и субъектов хозяйствования трех стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)