Политика

Список невъездных белорусских официальных лиц пополнится судьями и прокурорами

Двадцать семь государств Евросоюза договорились внести 13 новых имен в список белорусских официальных лиц, в отношении которых действуют санкции.

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, в эту группу входят, «в первую очередь, судьи и прокуроры».

Санкции в отношении белорусских официальных лиц предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в ЕС. Таким образом, список невъездных белорусских чиновников, насчитывавший 176 фамилий, пополнится 13-ю новыми. В последний раз Брюссель расширил этот список 21 марта, включив в него 19 человек. Среди них были представители МВД, Минюста, судьи, прокуроры, ректоры университетов и один журналист, которые «непосредственно причастны к последним судебным процессам и притеснению студентов».

Как передает РИА «Новости», в пятницу, 20 мая, главы МИД стран — участниц Веймарского треугольника — Польши, Франции и Германии — обсудили ситуацию в Беларуси в польском городе Быдгощ и заявили, что затронут ее на ближайшей встрече глав МИД стран ЕС 23 мая.

Также глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что его страна может ввести санкции против белорусских фирм, финансирующих руководство Беларуси.

«Мы будем усиливать давление на белорусский режим, пока он не изменит курс. Это означает очень чёткие санкции против конкретных фирм — не общее эмбарго, а то, что может усложнить жизнь предприятиям, которые финансируют этот режим», — цитирует Сикорского РИА «Новости».

По неофициальной информации, на встрече 23 мая министры иностранных дел стран ЕС могут рассмотреть вопрос о введении экономических санкций в отношении государственного концерна «Белнефтехим», группы компаний «Трайпл», компании «Белтехэкспорт» и ОАО «Беларуськалий».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)