Кино
Лидия Маслова, ”Коммерсантъ”

«Спайдервик: Хроники»// Книга — источник заразы

К весенним каникулам подоспел фильм для семейного просмотра "Спайдервик: Хроники", основанный на серии детских книг Холли Блэка и Тони ДиТерлицци, не таких знаменитых, как опусы Джоан Роулинг или "Хроники Нарнии", но тоже пытающихся создать альтернативную волшебную реальность для детишек, страдающих в реальности обычной — в данном случае, например, от развода родителей.

В "Спайдервик: Хрониках" снова появляется на экране незаменимый для фильмов-сказок английский ребенок Фредди Хаймор, в чьем послужном списке значатся "Артур и минипуты", "Чарли и шоколадная фабрика", "Волшебная страна". Хотя какой он, право слово, ребенок — парню 16 лет стукнуло, уже о душе пора подумать, а он все скачет по параллельным мирам.

В новом своем фильме Фредди Хаймор берет на себя взрослую актерскую задачу — сыграть двух братьев-близнецов, противоположных по характеру: один — чересчур бойкий, проблемный ребенок, тяжело переживающий разлуку с отцом, который бросил их с матерью и сестрой, другой — смиренный погруженный в себя аутист, не расстающийся с берушами. Вместе с мамашей (Мэри-Луиза Паркер) и старшей сестрицей (Сара Болджер) близнецы переезжают из Нью-Йорка в отдаленный пригород, поместье Спайдервик, запущенный викторианский особняк барачного типа, оставшийся в наследство от маминой тети (Джоан Плоурайт), которую забрали в сумасшедший дом потому, что она слишком любила рассказывать, что ее отец общался с феями.

Дом с самого начала ведет себя странновато, в соответствии с причудливым характером предыдущей хозяйки: в нем постоянно раздаются скрипы и стуки, выдающие постороннее присутствие, к тому же подоконники покрыты солью, а кухонные полки забиты банками меда, овсяными хлопьями и томатной пастой. Зачем они нужны, выясняется после того, как шустрый близнец находит спрятанную в потайной комнате волшебную книгу и, несмотря на предостерегающий гриф "Не влезай — убьет", открывает ее.

Книга представляет собой написанный лет 70 назад "Практический путеводитель Артура Спайдервика по фантастическому миру, окружающему вас" и принадлежит перу прапрадяди героя (Дэвид Стрэтэйрн), того самого, который помешался на феях, а потом пропал при невыясненных обстоятельствах.

Магический талмуд становится предметом борьбы злых и добрых обитателей окружающего Спайдервик фантастического мира. Главное злобное чудище, умеющее принимать разные обличья, самым леденящим из которых является облик артиста Ника Нолте, берет в заложники смирного близнеца, обещая вернуть его в обмен на книгу.

Однако дружественный свинорылый гоблин объясняет, что верить этим обещаниям нельзя, потому что чудище, как только у него в лапах окажется книга, не только поубивает всех обитателей Спайдервика, но и истребит населяющую окрестности волшебную фауну. Так что оставшемуся на свободе близнецу вместе с сестрой приходится пуститься на поиски своего прапрадяди, который один в силах уничтожить злополучный путеводитель.

В общем, все происходящее на экране, включая и сочетание живых людей с обильными спецэффектами и анимацией, мало чем отличается от других произведений в этом жанре и производит обычное впечатление дежавю. Единственный специфический нюанс заключается в том, что, как пошутил один американский рецензент, самое страшное в этой сказке не тролли и гоблины, а цены на недвижимость в Нью-Йорке, из-за которых вся каша и заварилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)