Политика

Союзную Конституцию и единую валюту рассмотрят в июле

На следующей встрече в июле 2010 года Высший Государственный совет союзного государства России и Беларуси обсудит проект союзной Конституции и вопрос о единой валюте. А цена на газ для нашей страны может остаться на уровне 2009 года.

На следующей встрече в июле 2010 года «будет рассматриваться проект Конституции, единое платежное средство, новая производственная программа», - сказал Бородин по итогам состоявшегося в Москве заседания Высшего Госсовета.

Прокомментировал Бородин и одну из самых злободневных для Беларуси проблем - вопрос цены на нефть и газ в 2010 году. По словам Бородина, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко дали поручение рассмотреть вопрос о сохранении цен на нефть и газ для Минска в 2010 году на уровне 2009 года.

«Сегодня было дано задание президентами и Сечину, и Семашко провести дополнительное согласование и в принципе оставить те цены, которые были в 2009 году», - цитирует Павла Бородина агентство РИА «Новости».

Согласно официальной информации, проект под названием «союзное государство» жив и полон сил. Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко заявил, что годы с момента создания Союзного государства были потрачены не зря, несмотря на то, что стороны двигались не так быстро, как хотелось бы.

Белорусский президент тоже высоко оценил итоги союзного строительства. «Десятилетняя совместная работа по выполнению положений Договора, активная деятельность в органах Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленной, научно-технической кооперации. Плодотворно развиваются научно-экономические связи, региональное сотрудничество», - отметил Александр Лукашенко.

По случаю 10-й годовщины Декларации подписания договора о создании союзного государства была подписана Декларация, в которой значится, что «среди приоритетов - дальнейшее укрепление экономического фундамента Союзного государства, на котором может формироваться и совершенствоваться механизм его политического устройства, заложенный в договоре».

Что касается двусторонних переговоров глав государств, то они продолжались дольше, чем ожидалось, заняв около четырех часов. После этого к президентам присоединились главы правительств Беларуси и России.

По словам Александра Лукашенко, президенты пытались сблизить позиции сторон по вопросам, вызывающим разногласия.

«Мы в течение этого времени очень долго обсуждали все вопросы, которые касаются повестки дня. По некоторым вопросам также были разночтения, пытались как-то сблизить позиции наших сторон, наша задержка связана именно с этим», - заявил Александр Лукашенко.

Как стало известно, Россия и Беларусь договорились ускорить процесс ратификации документов, подписанных на предыдущем заседании Высшего госсовета, в частности, касающихся противовоздушной обороны.

Говоря о программе согласованных действий в области внешней политики, принятой на нынешнем заседании ВГС, президент России Дмитрий Медведев высказал надежду, что ее реализация поможет «решению и внутренних задач путем координации нашей внешнеполитической деятельности на международной арене».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)