Союзное государство как фейк на примере одного доктора наук

В рамках спецпроекта «Обратная сторона медали» преподаватель вуза объясняет, почему даже в сфере науки Россия и Беларусь не могут найти общие точки соприкосновения.

Чтобы понять фейковость проекта «Союзное государство», достаточно посмотреть на ученые степени и звания, которые присуждаются в обеих странах. За 20 лет в Беларуси так и не созрели до признания кандидатов и докторов наук, граждан нашей страны, которые защитились в России.

Белорусские власти демонстрируют полное недоверие к своим российским коллегам и их государственным органам. Дело в том, что белорусам, которые успешно защитили диссертацию в России и получили диплом кандидата или доктора наук, необходимо в родной стране подтвердить это звание и пройти «переаттестацию».  

По сути, это повторная защита диссертации. И, что самое удивительное, как правило, такая переаттестация заканчивается для соискателей отрицательно. При том, что уровень развития российской науки на несколько порядков выше! Такова белорусская действительность последних двух десятилетий.

Причем дискриминация происходит исключительно в отношении своих, белорусских, ученых. Защитившимся в России белорусам часто запрещают в наших вузах указывать свою ученую степень. Хотя, если посмотреть на соответствующие нормативные документы, это абсолютно незаконно. В лучшем случае вузы требуют, чтобы преподаватели обязательно помечали, что являются кандидатами (докторами) наук Российской Федерации.

Не имеют такие ученые и права на получение в родной стране доплаты за имеющуюся ученую степень.

В то же время позиция российских государственных органов является более «союзной» по отношению к ученым из Беларуси. Им предоставляются те же права, что и обладателям ученых степеней и званий в России. И никаких дополнительных процедур подтверждений и переаттестаций для этого не требуется.

Удивительное дело (хотя, чему тут удивляться в существующей белорусской реальности?): гражданин Российской Федерации, защитивший диссертацию и получивший диплом о присуждении ученой степени российским ВАК, приезжая работать в Беларусь, получает в нашей стране все доплаты за ученую степень. Тогда как гражданин Беларуси, защитившийся в том же диссертационном совете, что и россиянин, может даже не рассчитывать на такие доплаты.

Выходит, что белорусские власти целенаправленно подвергают ученых-граждан своей страны жесткой дискриминации, делают кандидатами и докторами наук второго-третьего сорта. Мол, называть ты себя можешь, но деньги за это получать не будешь.

Справедливо ли это и соответствует ли идеям равных возможностей граждан союзного государства России и Беларуси? Вряд ли.

Наш спецпроект «Обратная сторона медали» основан на личном опыте учеников, студентов, преподавателей, родителей, и расскажет, что скрыто от посторонних глаз за стенами детских садов, школ, техникумов и вузов. И не только! Читайте на страницах gazetaby.com каждую неделю

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(39)