Политика

«Современные технологии воздействия на массовое сознание порой оказывают более разрушительный эффект»

Открывая заседание Совета безопасности Беларуси, на котором утверждалась новая редакция Концепции национальной безопасности, Александра Лукашенко рассказал об разрушительно силе информационных угроз и о препятствиях устойчивому развитию страны.

— Сложные процессы обусловлены появлением новых центров силы, соперничеством за доступ к природным ресурсам, быстрыми темпами технологической эволюции, все возрастающим значением информационной сферы и обострением глобальных проблем человечества, — цитирует слова Александра Лукашенко «БЕЛТА». — Это заставляет по-новому расставлять акценты, комплексно и прагматично рассматривать вопросы национальной безопасности во всем их многообразии и тесной взаимосвязи.

По словам президента, новое звучание в последнее время получили экологические, гуманитарные и информационные угрозы.

— Современные технологии воздействия на массовое сознание порой оказывают более разрушительный эффект, чем применение традиционного оружия, — считает глава государства.

По его словам, обострились проблемы безопасности и в политической сфере. Прежде всего это выражается в «ползучей» деградации уже существующих систем и механизмов в этой области, в использовании на международной арене стратегии, методов, приемов, которые нацелены на создание различных препятствий устойчивому развитию других государств.

— Это, кстати, напрямую касается и нашей страны, — заметил белорусский лидер.

По мнению главы государства, также не снижается опасность, исходящая от экстремизма и терроризма. Беларусь, как показывают единичные, но от этого не менее печальные случаи, тоже не стала исключением.

— На этом фоне подходы к обеспечению безопасности Беларуси объективно не могут оставаться неизменными. Возрастает значимость диагностики и мониторинга разноплановых проблем. Необходимо четко определиться с нашими национальными интересами, с тем, как их защищать в новых условиях, — сказал Александр Лукашенко. — Действующие в стране механизмы в этой сфере нуждаются в совершенствовании. Прежде всего надо придать их работе упреждающий характер.

Глава государства добавил, что перечисленные аргументы стали решающими, когда принималось решение о необходимости подготовки новой редакции Концепции национальной безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)