Общество
Игорь Потапчук

«Советская Белоруссия» произвела Лявона Вольского в принцы

Печатный орган администрации президента опубликовал интервью с лидером N.R.M. Лявоном Вольским. Рок-музыкант удостоился от «Советской Белоруссии» таких комплиментов, что Пугачева может обзавидоваться.

«В нашем музыкальном лесу голос Лявона Вольского всегда был, по-моему, самым чистым и трогательным. Из тишины мхов и сосен, из нетронутой красоты раннего зимнего утра… Я узнавала его по первым звукам. В старые времена царской России птицеловы зарабатывали деньги тем, что ловили соловьев и приучали петь в неволе. Но, как известно, в таких условиях эта птица редко начинает петь. Вот и Лявон поет только там, где тишина, простор и гармония, как музыкальная, так и человеческая», -- пишет «СБ».

Перед тем, как от поэтических метафор перейти собственно к интервью (с полным текстом можно ознакомиться здесь, автор присвоила Вольскому титул «наследного принца белорусской богемы». Тут уж наверняка поперхнулся и сам Лявон: вряд ли он мог ожидать таких дифирамбов от оппозиционной прессы.

Само интервью оставляет странное впечатление. Судя по всему, корреспондент «СБ» владеет только одним государственным языком. Во всяком случае, несмотря на то, что отвечает Вольский на белорусском, вопросы ему упорно задаются по-русски.

Впрочем, безусловным плюсом является то, что Лявон через «СБ» проанонсировал предстоящие выступления: «"Крамбамбуля" — WestWorldClub, Дзень сьв. Валянцiна, 19.00. "Фiшка" — фiты з рознымi нашымi знакавымi дзяўчынамi — Русяй, Сьветай Зелянкоўскай, Машай Яр, Аняй Хiтрык, Нiнай Цiшко, Оляй Самусiк. На каго забыўся, даруйце, калi ласка!

N.R.M. — "Графiцi", 4 лютага, 20.00. Акустычныя канцэрты ў гэтым клюбе пераўтварылiся для нас у гэткiя паўабсурдова-шчырыя вечарыны — дыялёгi з публiкай, жарты, папросту неперадавальная па сваёй свабодзе энэргiя.

6 сакавiка (дата можа нязначна зьмянiцца) — вялiкi канцэрт N.R.M. у той жа "шайбе", але, як пiшуць на афiшах, "Вэст Ворлд Клабе"».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)