Совет БКДП: Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы

«Осуществляя постоянный мониторинг производств, условий безопасности труда на них, мы сегодня имеем все основания заявить: Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы», — говорится в заявлении Совета Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) в связи со взрывом на предприятии «Пинскдрев-ДСП».

В заявлении профцентра отмечается, что уровень изношенности основных фондов, оборудования на многих белорусских предприятиях «достиг критической отметки».

«Хуже всего, что многие руководители предприятий, находящиеся в тисках командно-административной системы, вынуждены пренебрегать элементарными условиями безопасности труда», — говорится в заявлении.

«Гибель на производстве даже одного человека — чрезвычайное происшествие. Гибель четырнадцати человек — трагедия национального масштаба. Любая политически и социально ответственная власть реагирует на нее скоро и оперативно. Реагирует административно, выявляя причины вопиющего нарушения правил безопасности труда, реагирует политически, направляясь немедленно к месту трагедии и объявляя траур. Ничего этого Беларусь так и не дождалась.

Целую неделю власть занималась чем угодно: слала поздравления по случаю всевозможных юбилеев, инспектировала регионы, открывала спортивные комплексы в Бресте, по злой иронии судьбы совсем недалеко от места трагедии. На застывший в горе Пинск времени и участия не хватило», — отмечается в документе.

Совет БКДП выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)