Сотрудников БГУ обязали заполнять анкету после возвращения из-за границы

Информационное письмо, в котором прописаны обязательства сотрудников заполнять анкету в течение пяти рабочих дней после возвращения из командировки или после выхода из отпуска, подписал первый проректор Курлович.

Теперь сотрудники БГУ после возвращения из-за границы (кроме России) обязаны заполнять анкету с 37-ю вопросами, сообщает Еврорадио.

Интересуются родственниками и неслужебными контактами в других странах, особенно среди сотрудников органов власти или военных.

Также вопросы анкеты касаются обучения и работы за границей,  гражданства иностранного государства и документов, являющихся основанием для получения привилегий иностранных государств.

Напомним, ранее глава Департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун пригрозил беларусам, которые не сообщают властям о наличии второго гражданства. Силовик анонсировал введение административной ответственности.

Похоже, администрация БГУ вспомнила советскую практику выезда за рубеж. В СССР от выезжающих требовалась анкета, в которой также нужно было сообщить о родстенниках за границей. Чтобы получить разрешение на выезд, нужно было собрать кучу документов и доказать властям, что ты благонадежный советский гражданин, преданный делу партии.

Не исключено, что следующим шагом руководства БГУ станет требование заполнить анкету о выезде за рубеж до поездки, а также заручиться рекомендациями трудового коллектива, провластного профсоюза и  «Белой Руси».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(11)