Сотрудники МЧС написали коллективное письмо министру – из-за увольнения коллеги, задержанного ОМОНом

Уволенный Дмитрий Шафранский был одним из самых опытных пожарных Беларуси.

Как сообщала «Салiдарнасць», сотрудник МЧС был вынужден написать заявление на увольнение после того, оказался задержан ОМОНом после разгона очереди в магазин Symbal.by.

Сейчас стали известны подробности, как на увольнение отреагировали другие сотрудники подразделений МЧС. Об этом написал в Facebook бывший фельдшер-спасатель Михаил Шаланин.

– Коллеги Дмитрия проявили солидарность и направили коллективное письмо министру, который не отреагировал.

Не смотря на явную незаконность его увольнения(принудили написать по соглашению сторон) министр не стал ничего делать, так как инициатива, вероятно, исходила от него самого, – написал он.

По словам Шаланина, существующая атмосфера давления на личный состав в подразделениях МЧС связана с министром Владимиром Ващенко.

– Как человек, начинавший работать еще при министре Бариеве, могу сказать, что аналогичная атмосфера была и при нем, с той лишь разницей, что офицеры, ответственные за то, чтобы кошмарить личный состав,  халатно относились к своим обязанностям и от этого при Бариеве казалось, что гайки закручены не настолько сильно, – добавил он.

По словам бывшего фельдшера-спасателя уволенный Дмитрий Шафранский был «одним из самых профессиональных и компетентных пожарных Беларуси»:

– На счету Шафранского 17 печатных работ (в том числе 4 научных публикации) по тактике тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, 2 патента, 11 статей и тезисов докладов в материалах конференций, и главное – множество спасённых жизней, так как большую часть служебной деятельности Дмитрий посвятил боевой работе в Витебском областном УМЧС. По некоторым из его печатных работ сегодня обучают курсантов и слушателей Университета гражданской защиты МЧС РБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)