«Состояние здоровья Федорука позволяет ему стать космонавтом»

Состояние здоровья Дмитрия Федорука — активиста зарегистрированного в Чехии белорусского оппозиционного движения "Молодой Фронт" — позволяет ему стать космонавтом, такое мнение высказал на судебном заседании в среду в Минске врач Александр Волошин.

Как передает корреспондент информационного агентства "Интерфакс-Запад", суд Первомайского района Минска рассматривает дело о годности к службе в армии военнослужащего Д.Федорука.

А.Волошин - начальник врачебной комиссии, которая признала Д.Федорука "годным с незначительными ограничениями", заявил суду, что "с его кистой почки - можно в отряд космонавтов".

Врач отметил, что врачебная комиссия в отношении призывника Д.Федорука не нашла оснований для отсрочки, несмотря на то, что придирчиво оценивала состояние его здоровья.

Жалобы Д.Федорука на дальтонизм, варикозное расширение вен и последствия черепно-мозговой травмы были прокомментированы врачом как не освобождающие данного призывника от прохождения срочной службы в транспортных войсках.

В ходе судебного заседания было установлено, что Д.Федорук по состоянию здоровья регулярно находится в санитарно-медицинской роте, а также гражданских медучреждениях.

"Таким образом, со дня принятия присяги, 7 февраля 2009 года, я фактически не прослужил ни дня", - заявил суду Д.Федорук.

"Состояние здоровья не позволяет мне продолжать службу", - добавил он.

Д.Федорук, 1988 года рождения, был призван на срочную службу 29 января 2009 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)