Соратникам Навального не удается найти зал для прощания

Команда погибшего в колонии политзаключенного Алексея Навального обзвонила большинство частных и государственных ритуальных агентств, коммерческих площадок и похоронных залов. Везде отказ.

Портреты Алексея Навального у здания российского посольства на Мальте. Фото Darrin Zammit Lupi / Reuters / Scanpix / LETA

«Где-то говорят, что помещение занято. Где-то отказываются при упоминании фамилии Навальный. В одном месте нам прямо сказали, что ритуальным агентствам запретили с нами работать», — написала в твиттере бывший пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на источники среди американских и немецких чиновников написало (перевод Настоящее время), что в последние недели велись «обсуждения» возможного обмена офицера спецназа ФСБ Вадима Красикова, осужденного за убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине, на Алексея Навального, корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича и американца Пола Уилана.

Один из немецких чиновников сказал изданию, что со смертью Навального обмен стал «гораздо менее вероятным». Другой собеседник FT, знакомый со ситуацией, добавил, что интерес Берлина к сделке ослаб.

«У них больше нет на примете никого, на кого, по их мнению, стоило бы обменять спонсируемого государством убийцу», – цитирует издание слова американского чиновника.

Кроме этого, представители американских властей подтвердили New York Times, что Германия была заинтересована в обмене Красикова на Навального. При этом не комментируется, до какой стадии в итоге дошли переговоры.

По информации Reuters, Алексей Навальный знал о готовящемся обмене и был согласен на него

Как пишет агентство со ссылкой на со ссылкой на российский источник, знакомый с ходом обсуждений, Алексей и Юлия Навальные были согласны на освобождение в результате обмена.

По данным журналистов, обмен должен был состояться в середине февраля, в результате на свободе должен был также оказаться журналист WSJ Эван Гершкович.

Какое, однако, значение имеет для Путина бывший полковник спецслужб Вадим Красиков, если его хотели обменять сразу на американского журналиста Эвана Гершковича и Алексея Навального. 

Александр Фридман, политический обозреватель 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(9)