Соловей: «С таким же успехом тестировать ваши органы можно, раскинув игральные карты или выплеснув на блюдце кофейную гущу»

Врач, уехавший из Беларуси в Украину в связи с политическим преследованием — о новшествах белорусского здравоохранения, вызывающих много вопросов в научных кругах. Или как в Беларуси пытаются масштабировать на всю страну продажу воздуха.

Станислав Соловей. Фото: ipetitions.by

— В постановлении совета Министров №237 от 10 апреля 2023 года был внедрен перечень платных медицинских услуг, которые могут предоставлять государственные учреждения здравоохранения, — напомнил Станислав Соловей в интервью ipetitions.by. — В этом перечне очень много разумных и понятных пунктов: стоматология, хирургия, различные исследования и т д., но среди них затерялись несколько позиций, которые выглядят крайне необычно.

Две из них — «эндогенная и экзогенная биорезонансная терапия». Для рядового гражданина звучат эти термины достаточно внушительно. Но на практике концепция заключается в том, что по неким мифическим «биорезонансам», которые выделяют наши клетки, можно определить то или иное заболевание, и даже лечить его.

Выглядит процесс «диагностики» и «лечения» следующим образом: пациенту дают в руки две палочки, провода от них ведут к коробочке, на которой мигает много лампочек, а на мониторе компьютера, стоящего рядом, загораются разноцветные фигурки на фоне органов.

«Палочковый метод» якобы позволяет творить чудеса: он рассказывает не просто что тот или иной орган болен, но даже в каком конкретном его месте существуют проблемы. И даже позволяет выявить глистов!

Как правило, сразу после проведения исследования, вам предложат лекарства от недугов — «биологически активные добавки», — говорит Соловей.

Сам врач подобные методы, не исследованные и не признанные научной медициной, считает весьма сомнительными.  

— По сути это двойной развод: вначале вы платите за абсолютно бессмысленное исследование, а после отдаете немалые деньги за псевдолекарства, по сути являющиеся фуфломицинами — продуктами, которые в лучшем случае, попав в ваш организм, вскоре из него выйдут, не оказав никакого влияния, а в худшем — навредят.

Иногда абсурдность происходящего зашкаливает — оператор аппарата биорезонансной терапии может предложить вам положить руку на пластину, провода от которой идут к мигающей коробочке, и поочередно вкладывать в ладонь «фуфломицины», наблюдая за тем, как на это реагирует коробочка. Мол, организм сам выберет нужную таблетку!

То, что все это бред, было убедительно доказано еще в начале XVIII века. Существует также несколько современных научных монографий, авторитетно доказывающих полную бессмысленность всех этих процедур. С таким же успехом тестировать ваши органы можно, раскинув игральные карты или выплеснув на блюдце кофейную гущу.

Это псевдонаука, лохотрон, который пытаются масштабировать до масштабов всей страны. Помните Чумака и Кашпировского? Мы возвращаемся в начало 90-х. Для понимания — в некоторых странах, например США, ввоз приборов для проведения биорезонансной диагностики и терапии запрещен и преследуется по закону.

Адепты этой методики преследовались в стране за мошенничество, причинение смерти по неосторожности и ряд других проступков, карающихся законом. Аналогичные уголовные дела возбуждались в Австралии, Канаде, Великобритании. Даже в Википедии, которая, как известно, стерпит все, статья о биорезонансной терапии толсто намекает на то, что эту методику никак нельзя назвать научной, — отмечает Соловей.

Наряду с данными процедурами он перечисляет и другие, которые, по его мнению, не должны оказываться платно в государственных медицинских учреждениях.  

— Я бы отметил два, самых очевидных антинаучных метода: иридодиагностику и гомеопатию.

Иридодиагностика — это методика, которая якобы позволяет обследовать внутренние органы человека, наблюдая за изменениями радужной оболочки глаза. И в этой совершенно антинаучной концепции «великолепно» абсолютно все. Например, хотя бы то, что научно доказано, что радужная оболочка глаза человека является фенотипической чертой, то есть не меняется на протяжении всей жизни.

Полноценные научные исследования неоднократно опровергли эффективность такого метода, с таким же успехом можно не смотреть в глаза, а крутить рулетку, приняв за каждую цифру одну из болезней. Результат сильно отличаться не будет.

И, наконец, гомеопатия. Это еще одна псевдонаука — многократными авторитетными научными исследованиями доказано, что гомеопатия не работает, — утверждает доктор.   

На ipetitions.by появилась петиция, в которой предлагается пересмотреть соответствие законодательству и медицинским протоколам п.3 и п.4 приложения «Перечень платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения» к постановлению Совмина Беларуси 10.02.2009 № 182 (в редакции постановления № 237), а также приостановить действие этих пунктов до полного рассмотрения вопроса специалистами медицинской и юридической области.

Подписать петицию можно до 30 июня.

Станислав Соловей называет и причины, благодаря которым, по его мнению, не имеющие научных доказательств методы лечения оказались в этом перечне.

— Могу предположить лишь две причины. Первая, вполне реальная — невежество. К сожалению, в последние годы ввиду крайне отрицательного селективного отбора в число высших чинов Минздрава все чаще попадают малообразованные люди. То есть на бумаге они могут иметь даже высокие научные степени, но короткого живого разговора хватит, чтобы понять истинный уровень их интеллекта.

Вторая причина — коррумпированность или мошенничество. Вы даже не представляете, какие деньги добывают с помощью всех этих чудодейственных методов, продавая, по сути, воздух.

И, конечно, представители нетрадиционной медицины настойчиво стучатся в кабинеты реальных медиков, предлагая им подарки, бесплатные поездки на «семинары» и «конференции» в жаркие страны.

А цена у таких поездок небольшая — сказать, например, что гомеопатия — это не вредно. А от «не вредно» до «полезно» — рукой подать, — заключил Соловей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)