Политика
Сергей Балай

Солидарных с политзаключенными приговаривают к «суткам»

Все пятеро задержанных во время акции солидарности с политзаключенными, которая состоялась накануне в Минске, предстали перед судом. Их приговаривают к 7-10 суткам ареста.

Среди задержанных – четверо активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь»: бБывший политзаключенный Сергей Казаков приговорен к десяти суткам ареста, Олег Роговский, Александр Солдатенко и Олег Роховский – семи суткам. Пятая задержанная Галина Подубник также отправлена за решетку на семь суток.

– Всех участников акции солидарности судили одновременно четыре судьи. Правозащитникам не препятствовали, разрешали присутствовать на процессах, но журналисты столкнулись с противодействием со стороны людей в штатском, – рассказала «Салідарнасці» правозащитник центра «Весна» Анастасия Лойка. – Всем дали «сутки», хотя по закону могли бы приговаривать и к штрафам, тем более у некоторых задержанных это первое административное правонарушение. К одному из задержанных не пустили адвоката.

Собеседница связывает жесткие приговоры с попыткой властей ослабить активность участников акций солидарности.

– Было заявлено, что акции на Октябрьской площади будут проходить ежедневно, поэтому участников приговаривают к «суткам», чтобы максимально нейтрализовать и уменьшить количество участников, – резюмировала Анастасия Лойка.

Напомним, что акции солидарности с политзаключенными проводятся с 21 октября.

Во вторник, 25 октября, милиция задержала наибольшее количество участников акции – пять человек.

Сотрудники милиции начинают разгонять и задерживать участников, как только те появляются на Октябрьской площади, достают портреты политзаключенных или начинают высказывать призывы освободить узников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)