Политика
Вадим Ливнев

Солана приехал в Минск зондировать почву и щекотать нервы Москве

Вечером 18 февраля в Беларусь прибыла делегация Евросоюза во главе с Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой. Перед вылетом в Минск он сделал ряд заявлений.

Солана сообщил журналистам, что главный мессидж его визита таков: «Евросоюз хоче быть более близким для Беларуси». Сам факт поездки генсек расценивает, как знак потепления в отношениях с Александром Лукашенко.

Солана отметил ряд прогрессивных шагов, сделанных белорусскими властями, как, например, освобождение политзаключенных. В то же время он высказал обеспокоенность состоянием свободы СМИ в Беларуси.

Планируется, что Хавьер Солана встретится с Александром Лукашенко, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, представителями оппозиции и неправительственных общественных объединений.

Аналитик Роман Яковлевский в интервью «Еврорадио» высказал мнение, что визитом Соланы в Минск ЕС пытается оказать давление на Кремль.

-- Солана несколько дней назад был в Москве, -- говорит Яковлевский. -- И после встреч там он открыто говорил, что между Брюсселем и Москвой остаётся очень сложный вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Он очень жёстко говорил на этот счёт.

Как утверждает Яковлевский, в Москве у Соланы, вероятно, были не очень хорошие переговоры, поэтому этот опытный переговорщик решил немного пощекотать нервы российским политикам поездкой в Минск.

Впрочем, вряд ли это главная и тем более единственная цель визита генсека ЕС в Беларусь. Скорее, эта поездка вписывается в общий контекст потепления отношения между Брюсселем и Минском. Тем более, в скором будущем Евросоюзу предстоит принять решение: отменять или нет визовые санкции (сейчас они приостановлены на полгода) в отношении белорусских чиновников? Вполне логично, что в преддверии этого Солана прилетел, чтобы лично прозондировать почву и закрепить кулуарные договоренности с белорусскими властями о постепенной «либерализации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)