Спорт
Сергей Олехнович

Сокращение высшей лиги отложено

Вечером 4 марта прошло заседание исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола», на котором, помимо прочих пунктов повестки дня, значилось и утверждение регламента чемпионата страны-2008. Однако главный вопрос: «Сколько команд выступит в первенстве Беларуси-2009?» — по-прежнему остается открытым. Окончательно «закрыть» его планируется в конце мая, предварительно выяснив мнение болельщиков на этот счет.

Как сказал заместитель председателя АБФФ Сергей Куница, из четырех вариантов, которые предлагались вначале, сейчас остались два.

Первый: по итогам стартующего 5 апреля 18-го чемпионата высшую лигу покидают два клуба, им на смену приходят два лучших коллектива из второго дивизиона, и в 19-м первенстве страны сыграют все те же 16 команд.

Второй: в ноябре с элитой расстанутся сразу пять клубов, из первой лиги повышения в классе удостоится одна команда, и в чемпионате-2009 борьбу поведут 12 коллективов.

По словам Куницы, мнения разделились, а специально созданная экспертная группа не смогла прийти к общему знаменателю. «Сегодня мы находимся в тупике», — констатировал зампредседателя федерации.

Глава Ассоциации «БФФ» Геннадий Невыглас предложил следующий выход из тупика. На сайте федерации (надо полагать, он скоро заработает, ибо уже несколько месяцев интернет-страница АБФФ не функционирует) будет организовано голосование, пройдут собрания в регионах, на которые пригласят и болельщиков, проведут опрос среди делегатов конференции, намеченной на 2 апреля.

После этого экспертная группа вновь соберется и в конце мая вынесет вердикт. Это решение и станет окончательным в вопросе ротации между лигами. Так что командам надо быть готовым к обоим вариантам, о которых говорил Куница.

Остальные вопросы были рассмотрены оперативно. Как и говорилось на рабочем совещании 14 февраля, увеличились заявочные взносы для команд высшей и первой лиг. Правда, несколько больше, чем ожидалось.

Так, клубам первого дивизиона придется раскошелиться на 91 млн. 700 тыс. рублей (14 февраля речь шла о сумме порядка 85 млн.), второго — 40 млн. 300 тыс. Таким образом, заявочный взнос для команд высшей лиги по сравнению с сезоном-2007 увеличился на 21 млн. 700 тысяч.

И последнее. С этого чемпионата разрешено заявлять неограниченное число легионеров (за каждого придется заплатить по 100 базовых величин), однако в заявку на матч все равно можно вносить не более пяти футболистов с небелорусскими паспортами, а одновременно на поле могут находится лишь четверо зарубежных игроков.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)