Общество
Оля Гналько, Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Сокращать себе зарплату белорусские чиновники не спешат

На днях глава латвийского правительства Ивар Годманис сам написал заявление с просьбой снизить ему зарплату на 15 процентов. Такие же заявления начали подписывать и министры его кабинета. Политический обозреватель ежедневной латвийской газеты “Телеграф” Александра Глухих в интервью Еврорадио высказала мнение, что такой поступок вызван, скорее всего, приближением выборов.

Александра Глухих: “Ну, конечно, это в какой-то мере популистский шаг, где-то они хотели "быть поближе к народу", поэтому требовали, чтобы им, так же, как и всем простым налогоплательщикам, были снижены зарплаты. Здесь нельзя забывать, что у нас приближаются выборы в Европарламент. Поэтому все политики помнят о том, что о них думают налогоплательщики, и, соответственно, их же выборщики".

Правда, обозреватель "Телеграфа" не исключает и того, что в решении премьера и его министров сыграла определённую роль и очень напряжённая экономическая ситуация в стране. Таким шагом они пытаются немного "сбить" уровень напряжённости в обществе. Кстати, из-за финансового кризиса в Латвии все государственные чиновники начали получать сокращённые зарплаты.

Беларусь также затронул финансовый кризис. Но, как сообщил Еврорадио пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского Александр Тимошенко, повторять поступок своего латвийского коллеги наш премьер не собирается. По крайней мере, говорит, он ничего о таких планах своего шефа не знает.

Руководитель пресс-службы Министерства промышленности Александр Балышев прежде всего переспросил у Еврорадио, что на этот счёт сказал пресс-секретарь белорусского премьера. А потом признался, что министр промышленности Анатолий Русецкий, а следом и другие чиновники этого учреждения, поступят со своей зарплатой так, как прикажут сверху.

Александр Балышев: “Мы у них в подчинении находимся. Поэтому, что он сказал - это в равной степени может распространяться и на все министерства”.

Заместитель министра экономики Андрей Тур признался, что ничего об инициативе латвийского премьера не слышал. Поэтому ничего на этот счёт ни относительно министра Николая Зайченко и его зарплаты, ни относительно себя сказать не может.

Андрей Тур: “Первый раз слышу про эти дела латвийские. Поэтому ничего не могу сказать. И мне тяжело сказать, как я могу относиться к этой инициативе, которую я не знаю. Вы мне сейчас озвучили, я это слышу первый раз, а вы хотите, чтобы я сразу что-то взял, и на этот счёт ответил. Подумайте сами: у вас какая-то информация появилась и вы бух – на меня вываливаете. Что я могу сказать? Да ничего! Да и на этот счёт что можно говорить?!”.

А заместитель председателя Постоянной комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Александр Шевко хотя и признался, что ничего не знает об инициативе латвийских чиновников, сразу начал рассуждать, поможет ли этот шаг справиться с экономическим кризисом страны.

Александр Шевко: “Чтобы на этот вопрос ответить, надо посмотреть: что это даст? Есть определённая информация о развитии экономического кризиса, и я знаю, что ситуация, которая сегодня раскручивается в Прибалтике, на Украине, очень сложная. Поэтому они и принимают крайние меры. В том числе и эта инициатива правительства. Я считаю, что в Беларуси мы ещё до этого не подошли, и ставить так вопрос относительно нас, наверное, некорректно”.

В результате пришёл к выводу, что принимать или нет такие “крайние меры”, на которые решились премьер и министры в Латвии, их белорусские коллеги могут только по результатам работы белорусской экономики в первом квартале текущего года.

Александр Шевко: “Этот вопрос можно будет начать обсуждать тогда, когда уже будет видно – какая ситуация раскручивается в экономике. Сегодня у нас ситуация более-менее управляемая. Думаю, по результатам первого квартала что-то можно будет говорить. Сегодня это делать тяжело”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)