Политика
Сергей Королевич, БелаПАН

Сойм Партии БНФ выявил ряд внутрипартийных противоречий

Сойм Партии БНФ, заседание которого состоялось 16 мая, выявил ряд внутрипартийных противоречий. Члены сойма большинством голосов отклонили предложенный председателем партии Лявоном Борщевским проект резолюции, в которой изложена позиция по ряду принципиальных моментов внутри - и внешнеполитической ситуации.

В документе, в частности, шла речь о создании в стране "управляемой оппозиции": "Проходит размежевание политических сил, до этого оппозиционных антидемократичным и антибелорусским властям, на тех, кто идет на сотрудничество с ними, и тех, кто последовательно отстаивает ценности свободы, демократии и независимости".

Предложенный Борщевским проект также предусматривал, что члены Партии БНФ, которые занимают руководящие должности в других организациях, планирующих выдвигать своих кандидатов на пост президента на будущих выборах, должны добровольно в течение месяца выйти из партии.

Во время заседания сойма Борщевский раскритиковал участие членов Партии БНФ в движении Александра Милинкевича "За Свободу". "Движение — это псевдоэнгэошная структура, которая играет в политику. Пришло время сказать, где мы — в движении или подчиняемся партийной дисциплине", — заявил политик. По словам Борщевского, члены партии не должны "сидеть на двух должностях и разваливать партию".

Такая позиция не нашла понимания у многих членов сойма. Например, заместитель председателя партии Алексей Янукевич считает это требование ошибочным и полагает, что оно может привести к обострению внутрипартийных споров. В целом, по мнению Янукевича, проект резолюции "не был подготовлен должным образом".

Комментируя БелаПАН заседание сойма, Борщевский заявил, что руководство партии продолжит работу над проектом резолюции. По мнению председателя партии, документ не был принят из-за того, что в сегодняшнем заседании не участвовали несколько членов сойма, которые находятся за границей.

Следующее заседание сойма Партии БНФ пройдет в июне

11-й съезд Партии БНФ пройдет 5 и 6 сентября. Такое решение принято 16 мая на заседании сойма партии.

Два основных вопроса, которые предстоит обсудить на съезде: избрание руководства партии, а также избрание кандидата в президенты Беларуси на выборах, которые должны пройти в конце 2010 — начале 2011 годов.

Председатель Партии БНФ Лявон Борщевский пока не принял решение по поводу того, будет ли он выдвигаться на должность руководителя партии. "Мое решение вновь выдвигаться на пост руководителя партии тесно связано с тем, как будет решен вопрос с выдвижением кандидата в президенты", — сказал Борщевский в интервью БелаПАН.

Как сообщалось ранее, для выдвижения кандидата в президенты Борщевский предлагает созвать общее собрание партийных активистов. Однако некоторые члены сойма не поддерживают это предложение, утверждая, что проведение общего собрания не предусмотрено уставом партии.

По словам Борщевского, Партия БНФ намерена добиваться, чтобы кампания по выборам президента стала "настоящими выборами, а не их имитацией". В частности, до начала избирательной кампании партия будет наставить на освобождении политзаключенных, восстановлении на учебе и работе всех активистов демократических сил, которые были уволены в связи со своими политическими убеждениями, на возвращении из армии незаконно мобилизованных демократических активистов, а также добиваться равных прав для всех СМИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)