Общество

Софья Сапега находится с отцом в Таиланде

Отец бывшей политзаключенной — о том, кто помог освободить дочь.

Софья Сапега с отцом сейчас находится в Таиланде. Вернуться домой они планируют этим летом.

Об этом ее отец Андрей рассказал в интервью изданию PrimaMedia.

Отец экс-политзаключенной отметил, что для него новость о помиловании дочери стала «приятной неожиданностью».

По его словам, в деле Софьи числилось 200−300 потерпевших и родственники девушки «закрыли ущерб каждому», а также «возместили вред, который Софья своими действиями нанесла непосредственно Беларуси как государству».

Дважды они подавали прошение о помиловании, но дважды им отказывали. Ситуация сдвинулась с мертвой точки благодаря содействию губернатора Приморского края России Олега Кожемяко при посредничестве крестного отца Софьи, министра физической культуры и спорта Приморья Жана Кузнецова.

После освобождения из белорусской колонии Софья с отцом через Дубай улетела в Таиланд. Сейчас они находятся в городе Пхукет. Вернуться домой планируют этим летом.

По словам отца Софьи, когда он узнал о её знакомстве с Протасевичем, он «сразу сказал, что знакомство токсичное и к хорошему не приведёт».

— Когда дочь собиралась в Грецию, я не знал, что в эту поездку они летят вместе. Софья говорила, что наконец с ним рассталась. То, что это неправда, выяснилось из публикаций о посадке самолёта. Конечно, для меня это был шок.

На вопрос, чем Софья займется дальше Андрей Сапега не смог ответить. По его словам, планы у девушки «какие-то есть, но они не оформились во что-то конкретное».

— Если сформулировать в общих фразах, то она действительно хочет шанс, который ей дали, еще раз использовать без тех ошибок, которые совершила в прошлом. Хочет быть полезной обществу, реализоваться как личность, как человек, — сказал Андрей Сапега.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(34)