Софья Сапега: «Про Романа Протасевича мне нечего сказать. Пожелаю ему прожить эту жизнь достойно»

В своем первом интервью девушка рассказала о неожиданном освобождении, отношении к Протасевичу и поделилась планами на будущее.

Софья Сапега поведала, что выход из колонии в Гомеле для нее стал сюрпризом.

— Настолько неожиданным…Что буквально за полчаса до фактического выхода я не знала, что со мной это произойдёт. Это, действительно, большой сюрприз, — отметила Сапега в интервью Комсомольской правде.

О планах на будущее девушка заявила, что хочет провести какое-то время со своей семьей.

— Хочу восстановить себя. И уже после, действительно, задуматься над тем, как дальше строить свою жизнь, — сказала она. — Не хочется терять ни минуты. Время со своей семьей, с теми, кто тебя любит. И — кого любишь ты. С кем не было возможности увидеться достаточно долгое время. Вот это вот — самое важное.

Сапега отметила, что в Гомельской колонии у нее не было свиданий с родными.

Спросили журналисты у нее и об отношениях с Романом Протасевичем.

— На самом деле, я, наверное, сделаю… правильнее, если… ничего не скажу об этом человеке. Просто пожелаю ему прожить эту жизнь достойно. И на этом, наверное, все…, — подбирая слова, ответила девушка.

На вопрос, была ли она влюблена в Протасевича, Софья заметила:

— Я бы не сказала так. Я бы не назвала это любовью.

Софью Сапегу освободили вчера после помилования Лукашенко. Ее забрал из Гомельской колонии губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Софья Сапега вместе с Романом Протасевичем были задержаны 23 мая в результате принудительной посадки в Минске самолета Ryanair рейсом Афины — Вильнюс.  6 мая 2022 года Сапегу приговорили к шести годам колонии. Суд признал ее виновной в разжигании социальной розни, сливе данных силовиков (дело «Черной кн*ги Беларуси»).

Роман Протасевич был осужден 3 мая 2023 года на 8 лет колонии усиленного режима по делу Nexta. 22 мая он был помилован. Вчера стало известно, что Роман Протасевич успел не только жениться во время следствия, но и стать отцом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(27)