Социолог: «Почему-то никому не приходит в голову, отчего сбором средств на амуницию должны заниматься местные жители, а не государство»

Зачем россиянки отправляют мужей на войну.

Антимобилизационные протесты в России, судя по всему, сошли на нет, так и не став массовыми. И теперь вместо участия в митингах многие семьи старательно собирают своих мужей, отцов и сыновей на войну — а некоторые женщины даже специально передают данные бывших мужей в военкоматы, надеясь хоть таким образом получить от них алименты.

— Я сильно сомневаюсь, насколько такие процессы, «сдача» мужчин в военкоматы, массовые, все же, скорее, речь идет об отдельных кейсах, и это не самый типичный способ поведения в новой ситуации, — комментирует этот феномен социолог Любовь Борусяк в эфире канала Ходорковский Live.

Любовь Борусяк

То, что некоторые женщины очень сильно ненавидят своих бывших мужей — факт. Миллионы мужчин алиментов не платят, с детьми после развода не общаются, и понятное дело, что у кого-то это возмущение достигает таких пределов, что хочется им отомстить, когда появилась такая прекрасная возможность.

А вот то, что женщины объединяются в сообщества и вместе собирают своих мужей на фронт, закупая где-то подешевле одежду, обувь, снаряжение, — ситуация гораздо более частая. Это вполне соответствует сложившемуся в России представлению о гендере, о женщинах как помощницах мужчин.

Мне удалось от очевидцев узнать про ситуацию в Сибири и на Дальнем Востоке, где оказывается такая помощь, во многом волонтерская. Там есть показательные примеры, о которых пишут местные СМИ — бабушки вечерами вяжут носочки для солдат… Я уже не говорю о сборе средств на амуницию — почему-то никому не приходит в голове, отчего этим вообще должны заниматься местные жители, а не государство, которое занимается мобилизацией.

В Москве и Петербурге, насколько я знаю, этого несравнимо меньше — но и мобилизация отсюда гораздо меньше, чем из восточных регионов.

В России прошло уже несколько волн релокации — помимо февраля, массово уезжали люди в августе-сентябре. Однако, говорит социолог, нельзя однозначно сказать, кто был инициатором этого переезда — женщины, опасающиеся за семью, или мужчины, не желающие воевать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(12)