Профсоюзы
Александр Королев

Социальный диалог как основа экономического развития

15-16 июля 2009 года в Минске прошла международная конференция с участием представителей профсоюзов и работодателей на тему «Социальный диалог как основа экономического развития».

В составе делегации БНП было три представителя НПГ: Мачульский Олег - председатель НПГ 2-РУ; Перминов Иван - председатель НПГ РУП «ПО «Беларуськалий» и Александр Королев - зам. председателя НПГ по вопросам права и охраны труда.

Представители немецкого профсоюза и работодатели поделились опытом социального мира, который достигнут в западном обществе, причем социальное партнерство в Германии, в отличие от Беларуси, ненорматировано законодательством, там оно культивируется, как добрая воля сторон социума.

Более того, в ФРГ нет обязанности работодателя вести переговоры, в нашем законодательстве данная норма императивно предписывает нанимателю вступать в коллективные переговоры. По их выражению: у каждой из сторон трудовой жизнедеятельности присутствует социальная совесть и ответственность за судьбу государства.

Представители нанимателя уточнили, за счет каких средств содержатся выборные профсоюзные освобожденные работники в профсоюзах Германии. Получили ответ - за счет работодателя.

Был отмечен уникальный, положительный опыт социального партнерства, где мирно сосуществуют три профсоюза и наниматель государственной формы собственности и заключаются коллективные договоры, серьезного наполнения льготами для трудящихся.

Наша делегация в очередной раз убедилась: не нужно играть на конфликтах и противоречиях. Необходимо искать пути к приемлемым вариантам разрешения конфликтов во имя трудящихся.

Мы благодарим устроителей конференции, а именно, Фонд имени Фридриха Эберта, в лице Сергея Анацко и профсоюз горнодобывающей, химической и энергетической промышленности Германии в лице Михаэля Вольтерса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)