Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

«Социальная помощь инвалидам — такая же сфера, как любая коммерческая»

Заместитель председателя постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей Зинаида Мандровская заявила, что уже в следующем году в Беларуси может быть разработан законопроект о социальном заказе. Эксперты только приветствуют эту инициативу.

Между тем, как выяснил корреспондент «Завтра твоей страны», разработка данного документа на 2010 год не запланирована. И хотя механизм соцзаказа считают действенным и государство, и третий сектор, когда он будет реализован на практике — неизвестно.

Общественники уже выполняют соцзаказ

— Вопрос о социальной защите наших граждан всегда актуален. В настоящее время общественные объединения, а также коммерческие структуры отстранены от выполнения государственных социальных заказов, — цитирует Зинаиду Мандровскую «БЕЛТА».

Белорусские общественные организации предлагают такую форму партнерства, как социальный заказ, уже очень давно. Создавшуюся теперь ситуацию председатель Ассоциации инвалидов колясочников Беларуси Сергей Дроздовский называет парадоксальной.

— Общественные организация как бы там ни было ведут определенную работу, но при этом в рамках законодательства не существует формы их взаимодействия с государством. Все основывается почти на честном слове. Государство полагается на общественные объединения, а те добросовестно (или как это у них получается) выполняют свою работу. Необходим механизм, который определит общее видение решения проблем. Лучше, если это будет законодательный акт, -- считает Сергей Дроздовский.

Между тем источник «Завтра твоей страны» в Палате представителей Национального собрания подчеркивает, что дело совсем не в том, что «государство не справляется со своими функциями в социальной сфере». Речь идет «о привлечении ресурса общественных организаций для решения важных социальных вопросов и возможности дать им импульс развития».

— К примеру, такие организации, как «Белорусский детский хоспис», Белорусский Красный Крест уже доказали, что в состоянии оказывать вполне качественные услуги. Если организация докажет, что имеет обученные кадры и базу, государство в рамках социального заказа будет оплачивать эти услуги из бюджета. Разговор идет только об общественных организациях, деятельность которых не направлена на получение прибыли, — пояснили в Палате представителей.

Примеры работы социального заказа уже есть. Вот только заказчиком является не государство. Так «Белорусский Красный Крест» активно участвует в реализации госпрограммы «Туберкулез», которую поддерживает серьезными материальными ресурсами ООН.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)