Экономика
Галина Нестерчик, Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Снизит ли Россия цену на газ для Украины за счет повышения для Беларуси?

Украина просит Россию продавать газ по белорусским расценкам. Могут ли договоренности между этими странами негативно сказаться на цене на газ для Беларуси? И какие опасности таят для нашей страны серьезные намерения официального Киева переключить транзит газа на себя?

Цена вопроса для Украины действительно высока. Если в прошлом году среднегодовая стоимость российского газа для Беларуси была 148-150 долларов за тысячу кубометров, то для Украины – 305,68 доллара.

Четкого ответа на свои просьбы официальный Киев пока не получил. Однако Владимир Путин обнадежил украинского коллегу Николая Азарова, что Россия готова обсуждать с Украиной возможности пересмотра цен на голубое топливо. Переговоры отложены на месяц.

Если льготы отберут, сможем ли мы конкурировать?

– Сложно предположить, чем они закончатся, – считает экономический обозреватель Татьяна Маненок. – Но если Россия пойдет на какие-то ценовые уступки, то взамен потребует политических решений, чрезвычайно важных для Российской Федерации. А именно вступления Украины в Таможенный союз или участия Украины в иных проектах СНГ.

В прошлом году Россия потеряла 14% экспорта газа и не дополучила в бюджет миллионы долларов. Интернет-сообщество уже обсуждает вопрос о том, что газовая держава может пойти на ценовые уступки Украине за счет Беларуси, снизив цену на топливо на столько, на сколько повысит ее для нашей страны.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)