Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Снижение нормы беспошлинного ввоза — прямой путь к росту коррупции

Государственный таможенный комитет Беларуси предлагает снизить норму беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с 1 тысячи евро до 200 евро. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк. Эксперты «Завтра твоей страны» не исключают, что это предложение будет одобрено.

Экономист Сергей Чалый предполагает: после того, как были подняты ввозные пошлины на потребительский импорт, власти опасаются, что народ поедет за товаром за границу.

— Вот и возникают подобные предложения, и я не исключаю, что они будут приняты, — говорит Сергей Чалый. — Но на нашем рынке аукнется даже не это предложение, а предыдущее решение о повышении ввозных пошлин. Снижение нормы беспошлинного ввоза товаров — просто способ перекрыть пути ввоза в страну импортных товаров физическими лицами.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает инициативу ГТК не только глупой, нарушающей права человека, но и опасной.

— Это будет способствовать росту коррумпированности личного состава таможенных органов, работающих с населением, — уверен эксперт «Завтра твоей страны». — 200 евро — это очень маленькая сумма даже для покупки подарков, сувениров, того, что нужно для дома, для семьи.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)