Кризис

Снижается объем перевозок пассажиров на всех видах транспорта

Объем перевозок пассажиров всеми видами транспорта в Беларуси сократился на 9,4%. Такие цифры за первый квартал 2009 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего приводит официальная статистика. В следующем квартале следует ожидать еще большего снижения объема перевозок, ведь на лето предприятия пассажирского транспорта традиционно отменяют работу ряда маршрутов.

Следует отметить, что тенденция снижения объема перевозок пассажиров в нашей стране наметилась еще до того, как грянул мировой финансовый кризис. Так, согласно данным Национального статистического комитета, в 2008 году объем перевозок пассажиров составил 2,3 млрд. человек и уменьшился по сравнению с 2007 годом на 11,6%. Тем не менее, не учитывать влияние кризиса на предприятия транспорта невозможно. Вероятнее всего, по результатам текущего года, процент падения объема перевозок станет еще выше.

По информации Национального статистического комитета, наибольший удельный вес в общем объеме перевозок пассажиров в 2008 году приходился на автобусный транспорт (57,2%), троллейбусный (23,8%) и метрополитенный (10,7%).

Наиболее распространенным видом общественного пассажирского транспорта является автобус. Автобусным сообщением связаны все города, районные центры и абсолютное большинство населенных пунктов. В городах автобусами осуществляется каждая вторая городская перевозка.

Значительное место в перевозке пассажиров занимает электрический транспорт. В 2008 году услугами троллейбусов пользовались жители семи городов республики: Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева и Бобруйска, трамваев — Минска, Витебска, Новополоцка и Мозыря.

На начало 2009 года в республике действовал 121 троллейбусный маршрут протяженностью 2655 километров, 20 трамвайных маршрутов протяженностью 446 километров, а также 25 станций Минского метрополитена.

Что касается метро, то если в 1990 году этим видом транспорта было перевезено 101,6 млн. человек (3,4% от общего объема внутригородских перевозок), то в 2008 году — 244,2 млн. человек (12%). Ежедневно услугами метро пользуются около 700 тыс. человек.

Можно было бы не волноваться, наблюдая цифры падения объема перевозок пассажиров. Ведь ходьба пешком или прогулки на велосипеде, как известно, укрепляют здоровье. Многие наши соотечественники с завистью наблюдают, как в Европе и в Азии люди ездят на велосипедах. Но, к сожалению, белорусские города не приспособлены для такого полезного во всех отношениях вида транспорта — у нас редко где встретишь велосипедные дорожки, да и оставить двухколесный транспорт у магазина или офиса опасно. Может случиться так, что возвращаться придется пешком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)