Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Сможет ли Румас победить инфляцию?

Каким боком вылезет белорусам сдерживание цен — об этом финансовые аналитики.

В сентябре рост цен набрал скорость и достиг с начала года 3,7%, что на 1% больше, чем за такой же период прошлого года. В итоге годовая инфляция в сентябре была 5,6%, а к концу года правительство надеется не превысить черту в 6%. Премьер-министр Сергей Румас призвал Министерство антимонопольного регулирования и торговли и всех руководителей сильнее контролировать цены.

Основной вклад в рост инфляции внесли внешние факторы.

— Есть определенные инфляционные риски, в том числе связанные с ухудшением внешних ценовых условий, потому что цены растут и в России, и в Украине. На этом фоне и белорусские экспортеры повышают цены на свою продукцию. По цепочке происходит повышение цен на внутреннем рынке, — говорит финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Сказались на росте цен также девальвация рубля и рост зарплат.

— В случае дальнейшего роста зарплат может произойти усиление инфляционного давления и в начале следующего года, — предполагает эксперт.

Но даже если удержать инфляцию не получится, она не превысит прогнозные показатели на 1%, убежден он.

Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб считает, что при любых вариантах цель не превысить 6% инфляции будет выполнена.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)