Общество
Алина Таряник

«Смолевичи сегодня – это вся Беларусь»

В Смолевичском РОВД на зампредседателя «Говори правду!» Андрея Дмитриева составили протокол за участие в несанкционированном мероприятии во время собрания дачников 10 марта. Политик считает обвинение незаконным, а властям рекомендует самим стать организаторами подобных гражданских обсуждений.

– На меня составили точно такой же протокол, как и в отношении Михаила Пашкевича. Хочу подчеркнуть, что наша кампания работает в рамках гражданского договора с соотечественниками, на собрании мы представляли интересы многих граждан. Поэтому суд, который пройдет над активистами «Говори правду!», – это суд над всеми гражданами, которые считают, что информации о китайском парке недостаточно, решения принимаются непрозрачно, а также требуют большей ответственности власти перед гражданами, – сказал «Салiдарнасцi» Андрей Дмитриев.

Беседа с сотрудником Смолевичского отдела внутренних дел майором Мартысюком проходила в неформальной обстановке.

– Ему не о чем было спрашивать, а у меня не было того, о чем можно было бы говорить в рамках этого дела, – уточнил собеседник.

Дмитриев ознакомился с материалами дела, большинство из которых – распечатки статей о скандале вокруг строительства белорусско-китайского технопарка, опубликованных на различных сайтах, и комментарии к ним, также материалы опроса дачников, присутствовавших на собрании на территории садового товарищества «Алеся» 10 марта, рапорт.

Активисты кампании не сомневаются, что суд административному делу состоится в ближайшее время. По статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии) их могут оштрафовать или арестовать на срок до 15 суток.

– Не нужно на этом концентрироваться. Сейчас мы должны идти дальше, добиваться большей прозрачности. Думаю, что точка в деле о строительстве китайского парка в Смолевичах еще не поставлена. Смолевичи сегодня – это вся Беларусь. И если здесь вариант со строительством пройдет, то впереди нас ждут большие распродажи земель. Поэтому с самого начала мы, как граждане, должны заявлять о том, как должна проводиться приватизация и продажа земель. Мы, как рядовые граждане, имеем право на прозрачную и понятную нам власть, – подытожил Андрей Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)