Комментарии
Дмитрий Растаев, rastaev.livejournal.com

Смех живёт там, где нет страха

В воскресенье вечером по ОНТ показали первую 1/8 финала КВН, где выступала команда БГУ. В четверть финала белорусы так и не прошли. И, надо сказать, вполне предсказуемо: игра их была совершенно ватной, шутки - удручающе беззубыми.

А ведь когда-то, на стыке 90-х и нулевых, БГУшники рвали залы и выходили в чемпионы Высшей лиги! "Золотой" состав - Шляппо, Галыгин, Дерьков, Грицук... Многие их тогдашние остроты становились крылатыми - и живы в памяти до сих пор.

Помните? Пустая сцена, в центре - микрофон, тишина и вдруг - до зуда узнаваемый голос: "Нас, беларусаў, часта не замечаюць. Потому что мы скромныя и не выпендрываемся. Потому что - не на что..."

А Вадик Галыгин, напропалую пародировавший Александра Григорьевича? "Я тут думал, што бы вам падарыць... Дзеньги - банальна, кассету с записями какими хорошими - дорага. Поэтому я дару вам открытку..."

Нынешние БГУшники за такую крамолу сами себя бы, наверное, высекли.

У них всё больше шутки про водку, про тёщу... Самая большая дерзость, которую они позволили себе в этой игре - осторожный пассаж про "два уважаемых папы". В советские годы и то храбрее острили.

И ведь, что обидно? Рядом играют ребята из Днепропетровска, Сургута, из Камызяков каких-то - и любо-дорого их послушать: шутки не только остроумны, но и актуальны. Политика, олимпиада в Сочи, Путин: никаких запретных тем - главное, чтобы смешно было и по умному.

А тут столичная, можно сказать, команда - и что у них самое актуальное на сегодняшний день? Недовольные соседи за стенкой? Пьяный сомелье в ресторане? Как всё-таки обмелел белорусский КВН за прошедшее десятилетие!

Хотя удивляться здесь нечему. На излёте 90-х КВН в Беларуси делали те, кто краешком судьбы успел захватить свободолюбивые 80-е. И окружали их люди, ещё не до конца разменявшие собственное достоинство на призрачную стабильность чарки и шкварки.

Но время и камень точит...

Нынешние кавээнщики - дети закат-над-болотной эпохи, чьё золото - вы-же-понимающее молчание. И окружают их усталые, зашуганные, смирившиеся с невозможностью что-либо изменить осколки 90-х. Как сказал персонаж известного фильма, "смелые люди, но всего боятся".

А смех живёт там, где нет страха.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)