Профсоюзы
Сергей Матюшенко

Смерть «с неопределенными намерениями»

Во вторник, 18 октября, найден мертвым внештатный корреспондент газеты «Народная воля» Василий Гродников. Правоохранительные органы сейчас выясняют, что произошло.

Тело Василия Гродникова было обнаружено в его собственном доме в Заславле. Согласно заключению судмедэкспертизы, “основная причина смерти — черепно-мозговая травма, контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями”.
По словам родственников Гродникова, кровь обнаружена в спальне на обоях, подушке и постели, а также в коридоре и пристройке. Убийство с целью ограбления исключается: на видном месте остался паспорт с деньгами (59 тысяч белорусских рублей), а ценного имущества в доме не было.
Николай Гроднев, брат Василия Гродникова, который и обнаружил его тело, заявил радио “Свабода”: “Его, видимо, убили. Столько крови на стенах, на табуретке, на полу… В квартире все было разбросано”. Близкие журналиста не исключают, что с ним могли поквитаться за принципиальную гражданскую позицию. Василий Гродников писал для “Народной воли” на социальные темы. Многие его статьи носили критический характер по отношению к нынешним властям.
На момент подписания этого номера “Салідарнасці” в печать милиция и прокуратура еще не высказали своего мнения по поводу случившегося. Вероятно, они не исключают, что 67-летний Гродников сам себе нанес “черепно-мозговую травму тупым предметом”, а потом бегал по разным комнатам и разбрызгивал собственную кровь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)