Политика

Катерина Батлейка

Слюнькин: «Назначение Алейника подсказывает, что Лукашенко по-прежнему ожидает от МИДа работы на западный вектор»

Экс-дипломат — о сменщике Макея.

Новым министром иностранных дел назначен Сергей Алейник. До этого он работал во внешнеполитическом ведомстве на посту первого замминистра. «Салідарнасць» попросила прокомментировать это назначение экс-дипломата Павла Слюнькина.

— Фигура нового лица важна, потому что она намекает, какие задачи Лукашенко будет ставить человеку, то есть, в каких компетенциях он сейчас нуждается. Сергей Алейник — карьерный дипломат, всю свою жизнь он работал на западном направлении, — поясняет Павел Слюнькин.

Павел Слюнькин

По словам эксперта, Алейник всегда был в топе людей, которые потенциально могут стать министром иностранных дел. Долгие годы говорили, что он будет приеемником Макея, но пока тот был у поста, Алейник не мог выбраться наверх.

— В 2020 году Алейник не отметился какими-то острыми антизападными заявлениями, не отстаивал публично репрессии или войну в Украине в 2022 году. В рабочих контактах с западными дипломатами он, наверняка, повторял риторику Лукашенко, но публично не бежал впереди паровоза, — добавляет собеседник.

В каком-то смысле это назначение подсказывает, что Лукашенко по-прежнему ожидает от МИДа работы на западный вектор: размораживание отношений или хотя бы, чтобы удалось привести их к большему конструктиву в нынешних военных и репрессивных условиях, когда Лукашенко ничего не хочет уступать, но по-прежнему рассматривает западный вектор как главное или необходимое направление, над которым надо работать.

Также Слюнькин отмечает, что у Сергея Алейника за время его карьеры выстроились тесные взаимоотношения с Мальтийским орденом и Святым Престолом.

— Именно эти организации и государства помогали в разморозке отношений белорусского режима с западными странами в предыдущие разы, например, после выборов 2010 года. Именно с Ватикана и Мальтийского ордена начинались попытки коммуникации, и именно эти страны лоббировали разморозку отношений с Беларусью.

Алейник был послом при Мальтийском ордене, Святом Престоле, он же организовывал визиты их представителей в Минск не один раз, то есть, в этом его довольно большая персональная роль. Думаю, эта коммуникация продолжалась, пока он был замминистра. Сейчас особенно есть вероятность, что Алейник будет продолжать работать в этом направлении, чтобы легитимизировать режим и попытаться каким-то образом найти сторонников среди европейских стран.

То, что Лукашенко не назначил на этот пост какого-нибудь силовика, спецслужбиста, военного или открытого русофила также говорит нам, что перед МИДом все-таки ставится задача не бежать с поддержкой войны против Украины и интеграцией с Россией, а все-таки работать на западном направлении. Плюс важно отметить, что Алейника нет в санкционном списке, в отличие от других потенциальных кандидатов на этот пост, которые были озвучены.

На вопрос, насколько у Алейника на новом посту может получиться выполнять все свои порученные задачи и могут ли в действительности страны Запада пойти на разморозку отношений в каком-либо виде, эксперт отвечает, что здесь фигура министра не играет большого значения.

— Потому что проблемы в отношениях связаны не с тем, кто возглавляет МИД, а с самой деятельностью белорусского режима на внешнеполитической арене, в участии и роли, который он играет в войне против Украины и репрессивности внутри Беларуси, в том числе количество политзаключенных.

То есть, существуют гораздо более важные факторы, которые блокируют начало разморозки отношений. Лукашенко не хочет идти на уступки, но хочет, чтобы санкции были сняты. Западные страны были бы готовы снимать часть санкций, но в обмен на серьезные уступки, например, освобождение большей части политзаключенных или уменьшение вовлечения в войну. Но ничего из этого Лукашенко давать не хочет.

Получается, интерес у Лукашенко сохраняется, но при этом что-то менять внутри своего режима он не будет. Здесь не важно, Алейник будет на этой должности или даже Валерий Ковалевский — ничего бы не поменялось.

Ни человек в первую очередь играет роль, Лукашенко ставит своих исполнителей, которым он будет ставить задачи, а они будут вынуждены их выполнять. Лукашенко не собирается менять свое поведение, но считает, что надо искать какие-то выходы, чтобы западный вектор хотя бы немного восстанавливался, — заключает Павел Слюнькин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(13)