Политика

Катерина Батлейка

Слюнькин: «Лукашенко пытается отзеркалить претензии к себе на своих врагов»

Экс-дипломат — о том, почему Лукашенко в своих обращениях к западным странам апеллирует к их народам, а не руководителям.

Сегодня в Польше отмечается День независимости. На сайте правителя Беларуси опубликовали поздравление Александра Лукашенко, направленное к польскому народу. «Салідарнасць» поинтересовалась у экс-дипломата Павла Слюнькина, нормальная ли это практика: обращать свое поздравление в день государственного праздника к народу иностранного государства, а не его официальным лицам.

— Это не что-то новое в белорусской дипломатической практике режима Лукашенко, — отмечает Павел Слюнькин. — С точки зрения дипломатического протокола, конечно, очень своеобразная форма. И в целом это не норма. То есть, поздравления с государственными праздниками, как правило, оформляются между государствами на уровне посланий глав государств или МИДов, правительств.

Павел Слюнькин

Эксперт отмечает, что впервые увидел такую практику после выборов 2010 года, когда в отношении Беларуси тоже были наложены санкции. Тогда Лукашенко так же не поздравлял некоторых глав государств в их государственные праздники, но поздравлял народ этих стран. В 2020 году Лукашенко к этой практике снова вернулся и продолжает ее использовать.

— Это делается, чтобы продемонстрировать, что курс властей этих стран, которые, с точки зрения Лукашенко, враждебно относятся к Беларуси, не поддерживается народами иностранных государств. Поэтому он обращается к народу как к источнику власти в этих государствах. Мол, у вас плохие политики, но мы выступаем за добрососедские отношения между нашими народами. Это такое дублирование или продолжение советской традиции: отделять избранные власти демократических стран и их народ, показывая таким образом, что политика их государств не является отражением интересов народа, который там проживает.

По словам собеседника «Салідарнасці», это соответствует пропагандистским нарративам, которые «вдалбливают белорусам через телевизор».

— Мол, якобы западные политики обезумевшие и враждуют против Беларуси. Тем самым Лукашенко переводит стрелки от себя или где-то копирует заявления, которые звучат в адрес его режима, только уже довольно справедливо. Он пытается это отзеркалить и направить в адрес своих врагов.

При этом у меня большой вопрос, а как граждане Польши должны увидеть это поздравление? Заглянуть на сайт Александра Лукашенко? Это же просто смешно. В стандартных случаях это все передается через посольство.

Поэтому, по словам Павла, для поляков сегодняшнее поздравление Лукашенко ничего не значит: оно не соответствует форме дипотношений, обращено непонятно к кому.

— Это скорее жест, направленный на внутреннего потребителя: показать белорусам, что Беларусь открыта для отношений с этими народами, но там такая власть, которая настроена с нами враждовать.

В словах Лукашенко также была подчеркнута «важность сохранения мира». Эксперт считает, что такое миролюбие со стороны Лукашенко может быть адресовано странам Запада.

— Он надеется, что иностранные партнеры обратят на это внимание. Что это такой сигнал: Беларусь не настроена на бОльшее вовлечение в эту войну и хотела бы избежать сценария отправки белорусской армии в Украину, — заключает Павел Слюнькин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(20)