Политика

Катерина Батлейка

«Слив документа о поглощении — приучение белорусов к мысли, что страна будет оккупирована в формате Союзного государства»

Политолог Павел Усов – о том, что может стоять за публикацией документа о возможных планах по усилению российского влияния в Беларуси.

Редакция Yahoo News получила документ о возможных планах по усилению российского влияния в Беларуси. Этим «сливом» она поделилась с рядом иностранных изданий, а также с Белорусским р*сследовательским центром.

Источник из администрации Путина отмечает, что документ датируется 2021 годом. Судя по нему, в планах России обеспечить свое военное присутствие в Беларуси, упростить белорусам процесс выдачи российских паспортов, ввести единую валюту для двух стран. Главной стратегической целью Россия ставит создание к 2030 году полноценного Союзного государства.

Политолог Павел Усов в комментарии «Салідарнасці» отмечает, что слив такого документа вполне реален, как и сами планы России, которые там описаны. Однако, как считает эксперт, если что-то сливается из Кремля, то делается это с конкретными целями и для решения конкретных задач.

— Во-первых, если говорить о моменте, когда появился этот документ, то мне кажется, можно говорить, что этот слив — элемент информационно-психологической операции, которая реализуется со стороны России.

Это делается в ответ на приезд Джо Байдена в Киев, так как в информационном плане Россия пока что ничего противопоставить не может. Однако сейчас все внимание белорусского общества сосредоточено не на визите Байдена, а на том, что и как будет делать Россия.

Вторая цель — оказание влияния на Лукашенко и его окружение, чтобы ускорить процесс так называемой интеграционной инкорпорации, показать, что Москва, а не Лукашенко, определяет политическую и информационную повестку в отношении Беларуси, добавляет Усов.

Документ появился в сети после приезда Лукашенко из Москвы, чтобы создать психологическую неуверенность у правителя, у его окружения, показать, что судьба Беларуси предрешена и не дать возможности Лукашенко стабилизироваться при власти.

— И последний аспект: думаю, это связано с шагами России по ускорению интеграционного процесса, удавления Беларуси. Мы не знаем, как прошла встреча Лукашенко с Путиным, но, скорее всего, Лукашенко были озвучены желания и цели Путина в формате ультиматумов. И этот документ — лишь подтверждение этих ультиматумов и политики Москвы по отношению к Беларуси.

Политолог также подчеркивает, что слитый документ не содержит ничего нового, чего еще не было опубликовано или заявлено Россией. Единственное – в нем есть графики и параметры реализации: описаны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные перспективы. Помимо этого, кажется, этот документ был написан без учета войны, и поэтому был рассчитан до 2030 года.

— В силу начала войны против Украины все процессы ускорились и россиянам необходима геополитическая победа — об этом говорили и раньше, когда стало понятно, что быстрой победы у России не получится, и ей нужна будет компенсация в виде Беларуси.

Поэтому сроки (выполнения этой стратегии — С.), скорее всего, сжались. Мне кажется, ключевыми будут 2024-2025 годы. В 2024-м будут так называемые условные выборы президента России. Неизвестно, будут ли их проводить, и какая ситуация будет к тому времени на фронте.

Но для внутреннего электората с учетом потерь, неудач на фронте и изоляции необходимо будет продемонстрировать какой-то успех. Понятно, что им будет нужна Беларусь — создание какого-то нового государственного квазиобразования и усиление господства России в Беларуси.

Политолог также отмечает: сегодня российские войска уже находятся в Беларуси, а сама Беларусь является соагрессором в войне против Украине. Публикация такого документа не должна никого удивлять, так как, по сути, реальность опередила его публикацию.

— Этот документ может быть активно использован как инструмент информационно-психологического воздействия на белорусов. Это как бы приучение белорусского общества к тому, что страна будет полностью оккупирована в формате Союзного государства. Сейчас все прочитают этот документ, анализ, и придут к выводу, что уже все свершилось.

Соответственно, это информационно и психологически обезопасит дальнейшие действия Москвы, чтобы избежать каких-то протестов, недовольства, чтобы люди восприняли это как данность.

Это также будет способствовать, с одной стороны, усилению пассивности граждан, с другой —  ускорению вымывания из Беларуси того актива, который там остался, потому что подчиняться России и вступать в ряды российской армии он не собирается, — подытоживает Павел Усов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(38)